24.09.2020 13:00

Будущие урожаи зерновых в США и Аргентине под угрозой Ла-Ниньи

Природный феномен Ла-Нинья начинает свое прогнозируемое многомесячное присутствие в Тихом океане в тот период, когда в США проходит озимый сев пшеницы, а в Южной Америке начинается сев кукурузы и сои. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Когда Ла-Нинья в последний раз сформировалась в конце 2017 года, в некоторых из этих регионов, особенно в Аргентине и южных штатах США, наблюдались чрезвычайно засушливые вегетационные сезоны, а в начале 2018 года фермеры собрали очень плохой урожай.

Ла-Нинья характеризуется более прохладными, чем обычно, поверхностными водами в экваториальной части Тихого океана, в сентябре 2020 года температура воды упала до самого низкого уровня почти за десятилетие.

Не каждое появление Ла-Ниньи приводит к одинаковым последствиям для сельского хозяйства, но корреляция для некоторых территорий и культур очевидна. Аргентина является крупнейшим экспортером соевых бобов и продуктов переработки и экспортером № 3 кукурузы, а урожай сои в 2018 году был более чем на треть меньше обычного. Урожайность кукурузы была низкой, и лишь рекордные площади посевы компенсировали часть потерь.

Урожай пшеницы в Аргентине, уборка которого стартует в ноябре, уже пострадал от засухи. Отталкиваясь от высоких мировых цен на сою, фермеры строили планы расширения сева под эту культуру, но эти планы могут быть сорваны из-за изменения погоды. Зерновой пояс Аргентины не имеет полного запаса почвенной влаги в этом сезоне. В конце августа влажность почвы была самой низкой с 2009 года и примерно на 13% ниже долгосрочной средней.

В Соединенных Штатах начался сев озимой пшеницы, и, хотя в ведущем аграрном штате – Канзасе он стартовал при высоком уровне почвенной влаги, краткосрочный прогноз – наступление засухи. В Канзасе в конце 2017 и начале 2018 года наблюдалось рекордно низкое количество осадков на протяжении большей части вегетационного периода пшеницы, и эта засуха сохранялась в летний вегетационный период, снижая также потенциал производства кукурузы и сои.

Центр прогнозирования климата США на прошлой неделе предположил, что в последние три месяца года по всей стране погода будет формироваться по модели близкой к Ла-Нинье. Это подразумевает засушливые условия на Южных равнинах и более влажные условия на северо-западе Тихого океана, первые из которых могут нанести ущерб производству озимой пшеницы.

В Аргентине синоптики оценили вероятность появления Ла-Ниньи в ноябре-январе в 78%. В сентябре 2017 года, перед приходом последней по времени Ла-Ниньи, прогнозисты оценивали эти шансы на уровне 62%. Согласно прогнозам, вероятность того, что Ла-Нинья сохранится до начала 2021 года, выше, чем три года назад.

https://www.zol.ru/n/31E4A
Источник: Зерно Он-Лайн