25.09.2020 12:42

Повышение НДПИ сильнее всего ударит по Норникелю?

      «Норильский никель» — фактически единственная компания, которая реально ощутит повышение ставок НДПИ, заявил «Известиям» директор группы «Корпоративные рейтинги» S&P Global Ratings Александр Грязнов. Негативный эффект, по его оценкам, составит до $350 млн.
      Более того, если суд обяжет «Норникель» выплатить компенсацию за вред природным объектам в Арктике — ранее Росприроднадзор подал иск к компании на 148 млрд рублей за разлив топлива, — группе придется выбирать — сокращать инвестиции, уменьшать дивиденды или наращивать долг, отметил Александр Грязнов. Если будет избран последний вариант, кредитные рейтинги группы Владимира Потанина могут быть понижены, прогнозирует эксперт.
      EBITDA (доналоговый денежный поток. — «Известия») по металлургической отрасли сократится на 0,5–6% — в зависимости от профиля компании, оценила младший директор аналитической группы Fitch Ratings по природным ресурсам Юлия Бучнева. По ее словам, с наибольшим уровнем роста нагрузки столкнется действительно именно «Норникель» (минус 5–6% финансового потока).
      В национальном агентстве АКРА также согласны с этой точкой зрения. По оценке директора группы корпоративных рейтингов Ильи Макарова, эффект от повышения ставки НДПИ обойдется «Норникелю» примерно в 5% EBITDA. Впрочем, по его прогнозам, на финансовом положении компании рост налога существенно не отразится. Доля НДПИ в структуре себестоимости продукции составила всего 4,9% по результатам 2019 года, отметил он. В худшем случае это может привести к заморозке проектов с высокой стоимостью добычи, отметил он.
      Среди других крупных металлургических компаний эффект от роста налога ощутят, по оценкам рейтинговых агентств, «Металлоинвест», НЛМК, «Северсталь», ЕВРАЗ, «Русал».
      АКРА ожидает потери «Металлоинвеста» в 2% EBITDA.
      НЛМК, «Северсталь» и ЕВРАЗ лишатся примерно 1% EBITDA, полагают в Fitch. Первые две потеряют примерно по $50 млн, что, впрочем, несущественно с учетом масштаба их бизнеса, отметили в S&P.
      С довольно существенным негативным эффектом столкнется и «Русал» — с одной стороны, компания подпадает под повышение НДПИ, с другой — с высокой вероятностью она получит меньше дивидендов от «Норникеля» (группа владеет в нем более 27%. — «Известия»), отметили в Fitch.

Новости по теме:
Работник отсудил у БрАЗа 1,5 млн рублей за удар током
РУСАЛ сменит остров регистрации 25 сентября
Норникель выпустил пятилетние облигации на $500 млн
Росприроднадзор попытается отсудить у Норникеля почти 148 млрд рублей
Норникель ищет золото и медь

https://www.metaltorg.ru/n/9AEEEC
Источник: MetalTorg.Ru