02.10.2020 15:00

Минсельхоз допускает квотирование экспорта не только зерна

Минсельхоз РФ допускает возможность квотирования экспорта не только зерна в целом, но и отдельных зерновых культур - в случае, если их поставки за рубеж будут представлять риск для внутреннего рынка.

"Мы считаем, что такой механизм (тарифное квотирование) должен реализовываться как по зерновому рынку в целом, так и по отдельным товарным позициям, которые вызывают наибольший риск", - заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на вебинаре "Зерновое и техническое сырье для алкогольной отрасли РФ" в пятницу.

Он напомнил, что весной этого года в РФ была введена тарифная квота на экспорт зерна "для того, чтобы не допустить резкого повышения цен на внутреннем рынке".

Размер квоты, которая действовала с 1 апреля по 30 июня, составлял 7 млн тонн. Она распространялась на экспорт пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы в целом. Разделения на отдельные зерновые позиции не было.

Некрасов представил на мероприятии проект "дорожной карты" по реализации стратегии развития зернового комплекса РФ на период до 2035 года.

По его словам, одним из ее разделов является совершенствование методики расчета баланса ресурсов по основным видам зерновых культур. "Именно на основании формирования баланса спроса и предложения продукции подготавливаются меры регулирования на зерновом рынке со стороны государства", - сказал он.

Как сообщил Некрасов, "дорожная карта" согласована со всеми заинтересованными ведомствами и регионами. В настоящее время она находится на утверждении в правительстве. Документ, в частности, предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы зернового производства, создание единой системы прослеживаемости зерна, развитие научно-производственного направления зернового комплекса, в частности, создание новых сортов и гибридов культур, которые востребованы рынком.

По его словам, в документе большое значение придается развитию такого направления, как биологизация производства зерна с учетом растущего спроса мирового рынка на экологически чистую продукцию.

Стратегия развития зернового комплекса, утвержденная правительством РФ в августе 2019 года, по оптимистическому сценарию предусматривает рост производства зерна в РФ к 2035 году до 150,3 млн тонн, по базовому - до 140 млн тонн, по пессимистическому - до 125,4 млн тонн.

Как считает Некрасов, с учетом ввода в оборот неиспользуемых сельхозземель и повышения урожайности показатель в 150 млн тонн зерна вполне достижим.

Новости по теме:
Союз экспортеров зерна стал членом Международной коалиции по торговле зерном
Порт Азов увеличил отгрузку зерна на 20%
Более 300 тыс. тонн зерна экспортировано из Новосибирской области в 2020 году
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2020/21 с.-х. год на 29.09 (предварительно)
Новороссийск: экспортные отгрузки российской пшеницы в сентябре оказались рекордными

https://www.zol.ru/n/31FA4
Источник: Финмаркет