05.10.2020 08:30

Австралия уже продала на экспорт всю пшеницу с декабрьской отгрузкой

В Австралии, по данным сингапурских трейдеров, уже полностью законтрактованы все офферы австралийской пшеницы нового урожая с отгрузкой в декабре. А это, по приблизительной оценке, около 1,5 млн. тонн. Более 1 млн. тонн пшеницы будет отправлено в страны Азии, список покупателей возглавляют Китай, Филиппины и Вьетнам. «Покупатели, пропустившие декабрь, теперь рассматривают отгрузку в январе». Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Китай в последние несколько месяцев закупал австралийскую пшеницу по цене 235-240 $/тонна C&F, хотя сейчас цена поднялась примерно до 265 $/тонна C&F. Тем не менее, она конкурентоспособна по сравнению с российской пшеницей аналогичного качества, которую предлагают по цене 270 $/тонна C&F. «Азиатские мукомолы, как правило, готовы платить за австралийскую пшеницу премию от черноморской пшеницы в размере $5-10» - говорит сингапурский трейдер.

Аналитики и трейдеры ожидают, что производство пшеницы в Австралии превысит официальную оценку в 28,91 млн. тонн, сделанную в сентябре, и приблизится к 30 млн. тонн - это самый высокий показатель с сезона 2016/17.

Новости по теме:
Австралийская пшеница возвращает себе Юго-Восточную Азию, расталкивая конкурентов?
Экспорт австралийской пшеницы в Китай может оказаться под угрозой
Австралия может перекрыть 10-ти летние показатели производства и экспорта пшеницы
На бирже СВОТ возобновились торги австралийской пшеницей
Австралия в июле сократила экспорт чечевицы и нута

https://www.zol.ru/n/31FAD
Источник: Зерно Он-Лайн