19.10.2020 14:05

Норникель в июле-сентябре увеличил выпуск, но статистика за 9 месяцев пока негативная

      ПАО «ГМК «Норильский никель» объявляет предварительные производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2020 года, а также представляет производственный прогноз на 2020 год.
      В третьем квартале 2020 года объем производства никеля составил 60 тыс. тонн, что на 8% выше второго квартала. Увеличение было связано с постепенным выходом производства рафинированного никеля по новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской ГМК на проектные показатели и ростом выпуска никелевого концентрата для продажи.
      В целом, производство никеля за девять месяцев 2020 года составило 168 тыс. тонн, что было на уровне аналогичного периода прошлого года.
      Ориентируясь на рост выпуска премиальной продукции, за девять месяцев 2020 года «Норникель» увеличил производство карбонильного никеля на 34% относительно аналогичного периода прошлого года до 3,6 тыс. тонн.
      В третьем квартале 2020 года объем производства меди составил 119 тыс. тонн, что на 5% ниже второго квартала. Снижение, в основном, было связано с проведением плановых ремонтных работ на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) в Заполярном филиале.
      В целом, за девять месяцев 2020 года «Норникель» произвел 359 тыс. тонн меди, что ниже аналогичного периода прошлого года на 4%. Снижение производства меди связано в основном с изменением структуры выпускаемой товарной продукции и перераспределением медных полупродуктов внутри Компании, а также сокращением объемов переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Быстринский ГОК продолжил плановое наращивание производства меди, которое за девять месяцев 2020 года составило около 46 тыс. тонн, что на 48% выше прошлого года.
      В третьем квартале 2020 года производство палладия составило 783 тыс. унций (+8% по сравнению со 2 кв.), а платины - 190 тыс. унций (+10% по сравнению со 2 кв.). Рост производства металлов платиновой группы в отчетном квартале связан с началом переработки остатков хлорного растворения на собственных мощностях Кольской ГМК (вместо временной схемы по переработке этого сырья в Заполярном филиале) благодаря выходу на проектные показатели новой рафинировочной площадки на Кольской ГМК.
      В целом, по итогам девяти месяцев 2020 года производство палладия и платины составило 2 053 тыс. унций (-9% по сравнению с 9М 2019 г.) и 513 тыс. унций (-7% по сравнению с 9М 2019 г.), соответственно. Снижение производства МПГ относительно прошлого года связано, прежде всего, с более высокой базой 2019 года, когда ОАО «Красцветмет» перерабатывало ранее накопленное незавершённое производство высокой степени готовности.

Новости по теме:
В реконструкцию производства меди в Мурманской области вложат 90 млрд рублей
Норникель планирует получить от цифровой трансформации $400 млн
Норникель считает, что навредил природе в 7 раз меньше, чем заявляет Росприроднадзор
Повышение НДПИ сильнее всего ударит по Норникелю?
Норникель выпустил пятилетние облигации на $500 млн

https://www.metaltorg.ru/n/9AF07D
Источник: MetalTorg.Ru