20.10.2020 00:19

MEPS: ЕС защитится от импорта нержавеющей стали по мере роста азиатских мощностей

       Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., растущее доминирование производства нержавеющей стали на азиатском континенте не останется незамеченным европейскими предприятиями. Низкие производственные затраты и местные сырьевые ресурсы привлекли инвестиции в новые предприятия в нескольких азиатских странах, на что указывает быстрое расширение производства плоского проката из нержавеющей стали в Китае, Индонезии и Вьетнаме.
      Рост спроса в азиатском регионе не растет такими же темпами, как производство, оставляя избыточный материал, который нацелен на зарубежные рынки. Однако возможности экспорта становятся все более ограниченными, поскольку заводы по производству нержавеющей стали по всему миру требуют дополнительных мер по защите импорта. Это особенно характерно для Европы, где и спрос, и производство остаются ниже допандемических уровней.
      Несмотря на введение защитных мер Европейской комиссии, в 2018 году многие отечественные производители стали считают, что региональный рынок остается избыточным при текущем уровне спроса и что требуются дополнительные меры для предотвращения дальнейшего ущерба для местной индустрии нержавеющей стали.
      В результате этих опасений в августе 2019 года Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении г/к рулонов и листов из нержавеющей стали из Китая, Тайваня и Индонезии. Временные пошлины были введены в апреле 2020 года, а 7 октября ЕК завершила расследование и ввела окончательные антидемпинговые пошлины в размере от 4,1% до 19,0%.
      В течение периода расследования импорт г/к рулонов и листов из нержавеющей стали в Европу снизился, поскольку покупатели стали более осторожными в отношении рисков, связанных с уплатой окончательных пошлин. На период июль / сентябрь 2020 года было использовано только 18% квоты.
      Поскольку импорт г/к нержавеющей стали в Европу становится все более трудным, многие покупатели вместо этого стали покупать нержавеющий х/к материал. Бестарифные квоты для Индии, Турции, Вьетнама и «всех других» стран были полностью использованы в период июль / сентябрь. Более того, менее 15% объемов продаж в Южной Корее, Тайване и Малайзии оставались доступными.
      Это привело к накоплению материалов, хранившихся на складах в европейских портах, поскольку покупатели ждали продления октябрьских квот, чтобы избежать 25%-ой пошлины. В течение первых нескольких дней после открытия новой квоты около 19 000 тонн х/к листов и полос из нержавеющей стали было выделено под кодом «все остальные», оставив только 42% квоты для этих стран в оставшейся части этого квартала.
      Тем не менее, европейские производители нержавеющей стали продолжают требовать дополнительной защиты от материалов третьих стран. В сентябре Европейская комиссия инициировала антидемпинговое расследование в отношении импорта нержавеющего х/к листа и полосы из Индии и Индонезии. В ходе расследования будет рассмотрен импорт из этих стран в период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Ожидается, что расследование установит, что этот импорт наносит ущерб промышленности нержавеющей стали ЕС, и поэтому антидемпинговые пошлины неизбежны. Вероятно, что предварительные пошлины будут объявлены в ближайшее время.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF066
Источник: MetalTorg.Ru