21.10.2020 00:22

Китай сможет снизить выбросы углерода в производстве стали к 2060 году?

       Как сообщает Mysteel.com, в конце сентября президент Китая Xi Jinping  удивил мировое сообщество, объявив об чрезвычайно амбициозном плане по снижению выбросов углерода в стране к 2060 году. Как же китайская сталелитейная промышленность приспособится к эпохе низких выбросов углерода?
      Высокопоставленный чиновник в Пекинском доме по продаже стали отмечает, что «Это такая большая и новая тема, честно говоря, я понятия не имею, куда она приведет китайскую сталелитейную промышленность».
      He Wenbo, исполнительный председатель Китайской ассоциации черной металлургии (CISA), подробно остановился на этой теме на недавнем промышленном мероприятии. «В будущем сталелитейная промышленность столкнется не с« относительным контролем »над выбросами углерода, а с« абсолютным контролем », а также с тем, где ей вписаться в низкоуглеродную экономику Китая», - отметил он. «Но где бы это ни было, поиск экологически чистого и низкоуглеродного курса в развитии сталелитейной промышленности является первостепенным и обязательным».
      Среди немногих ключевых факторов, которые направят отрасль к повышению качества, будут продолжающиеся усилия по устранению избыточных мощностей по производству стали, дальнейшая установка (с низким уровнем выбросов) электродуговых печей, а также усиление технологических и инновационных исследований.
      «Это прекрасное видение, - откровенно признал один пекинский аналитик черной металлургии, - но оно все еще далеко от реальности в Китае».
      В эпоху после COVID экологически чистое производство стали является основой качественного развития китайской промышленности. На данный момент более 200 сталелитейных заводов в 22 провинциях приступили к очистке и модернизации с низким уровнем выбросов углерода, но «это будет процесс, который будет постепенно усиливаться в течение длительного периода, а не краткосрочным достижением», - сообщает CISA.
      Китайское правительство публично заявляет, что оно нацелено на достижение пика выбросов углекислого газа к 2030 году, а затем на реализацию нейтрализации углерода к 2060 году, что касается сталелитейной промышленности страны, производственного сектора, ответственного за производство наибольшего количества выбросов углерода, давление можно вообразить .
      Что должен сделать Китай? Помимо существующих усилий, Китаю следует развивать собственную переработку стального лома и приветствовать импорт стального лома. По мнению госп. He Wenbo, «все усилия должны быть сознательно сбалансированы между защитой окружающей среды и гарантией конкурентоспособности стальных производств. »
      Он добавил, что низкоуглеродное развитие должно стимулироваться более сильными рыночными силами, а не полагаться на правительственные приказы.
      Продолжающаяся реструктуризация экономики Китая должна была привести к постепенному снижению потребления стали, но «мы ни в коем случае не находимся в нормальных условиях, поэтому аномальный рост потребления стали в Китае за последние три года вполне объясним», - заметил исполнительный председатель.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9AF080
Источник: MetalTorg.Ru