30.10.2020 00:18

MEPS: предложения по квотам Brexit расстроят рынок Великобритании

      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., многие клиенты из ЕС неохотно соглашаются брать заказы у британских производителей сортового проката из-за опасений окончания переходного периода Brexit и его потенциального влияния на торговое законодательство. Это может снизить среднесрочный спрос.
      В этом месяце цены на слитки для продажи внутри Великобритании стабилизировались после сентябрьского повышения цен на предприятиях. Спрос является справедливым, а длительные сроки поставки в сочетании с текущей неопределенностью на рынке отговаривают местных покупателей от покупки материалов турецкого происхождения.
      В октябре на предприятиях по производству балок в Великобритании цена на них выросла во второй раз. Существует неопределенность в отношении сроков поставки новых заказов, а товарные запасы дистрибьюторов относительно низки. Увеличивается предложение из континентальной Европы после сокращения количества предложений в последние месяцы. Однако покупатели опасаются, что предлагаемая система квот на импорт в Великобритании будет способствовать развитию внутреннего производства, сокращению поставок балок и росту цен в начале 2021 года.В Германии после вялой покупательской активности в августе и начале сентября количество заказов сортового проката увеличилось с середины сентября. Между тем, отечественные производители балок продолжают сообщать о сильных портфелях заказов. Дистрибьюторы отмечают, что оборот в сентябре был относительно хорошим, но спрос со стороны строительного сегмента слабеет.Производители катанки сообщают о росте спроса в автомобильном секторе Германии. Следовательно, они производят увеличенный объем продукции с добавленной стоимостью, что приводит к снижению доступности низкоуглеродистых материалов. Возможностей импорта немного, что связано с неконкурентоспособными предложениями из третьих стран и защитными квотами ЕС.После периода затишья в начале сентября активность закупок арматуры в Германии улучшилась. Заводы сообщают о хорошей загрузке заказов и о продлении сроков поставки.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF159
Источник: MetalTorg.Ru