03.11.2020 11:14

Цветные металлы поолучили поддержку от позитивных мировых производственных данных

      В понедельник, 2 ноября, стоимость трехмесячного контракта на алюминий испытала сильное воздействие активных покупок перед завершением торгов на LME, хотя данная динамика вступила в противоречие с сильными котировками доллара США по отношению к основным валютам. Завершил торги металл на отметке $1866 за т при дневном минимуме $1834,5 и максимуме $1875 за т. Оборот алюминия был умеренным: к окончанию сессии было продано чуть более 14 тыс. лотов металла. «Мы будем отслеживать ценовую динамику в ближайшие дни, рассчитывая увидеть признаки давления рынка покупателя. Нам нравится достойное поведение цены алюминия на LME, - заявил аналитик Энди Фарида. – Хотя котировки металла все еще «плетутся в хвосте» таковых у его «коллег». Но, возможно, давление продаж заявит о себе несколько позже в ноябре. Вместе с тем любое ценовое проседание будет представлять собой еще одну возможность покупателям активизироваться – сейчас или позже».
       Стоимость трехмесячного контракта на цинк также выросла на торгах – до $2540,5 за т. Оборот был умеренным, составив около 7500 лотов. По наблюдению аналитиков, хотя мировой спрос на цинк активен на фоне сильного спроса его потребителей в стальном секторе, однако последних смущает постоянный рост котировок металла.
       Между тем свинец на LME не смог финишировать выше ближнего уровня сопротивления – порогового значения $1800 за т.
       Олово в Лондоне также испытывало напряжение, пытаясь пробить уровень $18000 за т, хотя его дневной максимум составил $17930 за т.
       На утренних торгах во вторник цветные металлы в целом демонстрировали позитивную динамику на фоне опубликования позитивных экономических сводок из ряда стран, которые увеличили уверенность инвесторов в перспективах спроса на сырье. Трехмесячный контракт на медь подорожал в Лондоне по состоянию на 5:55 мск на 0,7%, до $6809,5 за т. Стоимость цинка выросла на 0,4%, до $2550 за т. Котировки цены никеля увеличились на 0,6%, до $15250 за т. Контракт на алюминий с поставкой через 3 месяца подешевел на 0,1%, до $1864 за т.
       Контракт на медь декабрьской поставки подорожал на ShFE на 1,3%, до 51690 юаней ($7727,38) за т. Стоимость алюминия выросла в Шанхае на 0,6%, до 14745 юаней за т.
       Вместе с тем объемы торгов были невелики, поскольку инвесторы находятся в напряжении в канун выборов президента в США.
       Согласно опубликованным данным, активность американского производственного сектора выросла в октябре более ожидаемого: объем новых заказов увеличился до самых высоких значений почти за 17 лет. Тем временем активность китайских промышленников росла в минувшем месяце самыми быстрыми темпами за десятилетие. Еврозона также смогла похвастаться хорошими производственными показателями.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF1A7
Источник: MetalTorg.Ru