05.11.2020 14:20

В октябре из Приморского края экспортировано более 38 тыс. т зерна и продуктов его переработки

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в октябре 2020 года проконтролирован экспорт зерна и продуктов его переработки общим объемом 38,4 тыс. т.

Так, в октябре из Приморья на экспорт направлено 37 тыс. т зерна и 1,4 тыс. т продуктов его переработки. Наибольшее количество экспортированной продукции – соя общим объемом 20,2 тыс. т, а также пшеница – 9,9 тыс. т.

В частности, в КНР направлено 25,6 тыс. т зерна: 19,2 тыс. т сои, 6,1 тыс. т кукурузы, а также 0,3 тыс. т овса и небольшая партия обжаренных соленых семян подсолнечника. 

Также в Китай экспортировано 0,7 тыс. т пшеничной муки и такой же объем овсяных хлопьев.

Кроме того, в Гонконг направлено 0,1 тыс. т зерна сои.

В Бангладеш экспортировано 9,9 тыс. т пшеницы.

В Республику Корея в октябре через приморские фитосанитарные посты направлено 0,9 тыс. т сои и 0,2 тыс. т кукурузы. В эту страну произведены небольшие экспортные поставки овса, продовольственных семян льна, ячменя и гороха.

На экспорт во Вьетнам направлена партия обжаренных соленых семян подсолнечника.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в октябре выдано 723 фитосанитарных сертификата на экспортные партии зерна и продуктов его переработки.

Всего с начала года через приморские фитосанитарные посты в 12 стран мира направлено 442,6 тыс. т зерна и продуктов его переработки (за аналогичный период 2019 года – 427,6 тыс. т).

Новости по теме:
Более 77 тыс. тонн зерна и зерновой продукции проконтролировано на экспорт с территории Ульяновской области с начала года
С начала года из Республики Башкортостан экспортировано более 179 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки
«Новосибирскхлебопродукт» построит терминал в Омске
Терминалы пересыпают пшеницу - Месячная перевалка зерна в НКХП обновляет рекорды
РФ с 1 июля увеличила экспорт зерна на 2 млн тонн, до 19,3 млн тонн - эксперты

https://www.zol.ru/n/32368
Источник: Россельхознадзор