06.11.2020 10:45

Хозяйства Томской области модернизируют зерносушильные комплексы

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области собирает заявки от сельхозпроизводителей на субсидирование технической модернизации зерносушильных комплексов хозяйств.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в этом году томские аграрии собрали рекордный урожай зерновых — 27,9 центнера с гектара в бункерном весе, став вторыми в Сибири и по темпам уборки, и по урожайности. Вместе с тем высокий урожай выявил слабые места хозяйств региона, в том числе, недостаток зерносушильного оборудования высокой производительности.

В 2019-2020 годах субсидию из областного бюджета на частичное возмещение затрат на строительство зерносушильных комплексов получили восемь хозяйств: СПК «Белосток» (Кривошеинский район), «Агро» (Первомайский район), КФХ «Нива» (Асиновский район), КФХ Александра Котлярова (Зырянский район), ООО «Спас» (Томский район), КФХ «Летяжье», «Подсобное» и «Петухов М.А. и К» (Кожевниковский район). Размер субсидии составил 40% от понесенных затрат (но не более 10 млн рублей), общая сумма господдержки — более 28 млн рублей.

Два хозяйства — КФХ Волкова Н.В. (Первомайский район) и «Высокое» (Зырянский район) — уже приступили к закладке фундаментов под будущие зерносушильные комплексы отечественного производства.

Новости по теме:
Россия: на 5 ноября намолочено 134,7 млн тонн зерна
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2020/21 с.-х. год на 03.11 (предварительно)
В октябре из Приморского края экспортировано более 38 тыс. т зерна и продуктов его переработки
Мониторинг зерна нового урожая по состоянию на 2 ноября 2020 года
Более 77 тыс. тонн зерна и зерновой продукции проконтролировано на экспорт с территории Ульяновской области с начала года

https://www.zol.ru/n/32382
Источник: НИА-Томск