09.11.2020 12:45

"АФГ Националь" в 2020г увеличил сбор риса на 1,3% - до рекордных 237 тыс тонн

Агрохолдинг "АФГ Националь", один из ведущих производителей круп в РФ, в 2020 году собрал рекордные 236,6 тыс. тонн риса, что на 1,3% больше, чем в прошлом году, сообщается в пресс-релизе ГК.

Основная часть урожая приходится на краснодарские предприятия холдинга - 217,9 тыс. тонн (рост по сравнению с 2019 годом на 2,1%), еще 18,7 тыс. тонн риса было собрано в Ростовской области. При этом качество сырца позволяет прогнозировать средний выход крупы в объеме не менее 57%.

В пресс-релизе отмечается, что средняя урожайность риса в хозяйствах "АФГ Националь" также оказалась выше средней по региону и достигла 77,2 ц/га в Краснодарском крае (76,5 ц/га в прошлом году) и 78,1 ц/га в Ростовской области.

В текущем году "АФГ Националь" задействовал под выращивание риса 30,6 тыс. га (половина занята сортами собственной селекции), из которых 28,2 тыс. га приходится на Краснодарский край и 2,4 тыс. га - на Ростовскую область. Доля посевных площадей агрохолдинга под рисом в рамках региональных объемов посевов этой культуры составляет 22,2% и 16,8%, соответственно.

АФГ занимается селекцией новых сортов риса. Так, в текущем году агрохолдинг получил патенты на три новых сорта риса, а количество сортов собственной селекции, прошедших регистрацию в Госреестре и допущенных к использованию, возросло до восьми, отмечается в сообщении.

В структуре ГК "АФГ Националь" на производстве риса и зерновых культур в Краснодарском крае специализируются ЗК "Новопетровская" (ОСП "КубаньАгроПриазовье", ОСП "Славянское", ОСП "Мерчанское"), ЗК "Полтавская" (ОСП "Южные земли") и ООО "Черноерковское", в Ростовской области - ООО "Приманыческий" и АО "Цимлянский".

Группа компаний "АФГ Националь" - вертикально интегрированный агрохолдинг, работающий по принципу "от поля до прилавка". Выпускает около 220 наименований продукции под собственными и частными торговыми марками. Дистрибьюторская сеть охватывает Россию, страны СНГ, Европы и другие регионы мира. С 2015 года холдинг развивает овощное направление, выращивая столовый и семенной картофель и овощи открытого грунта в Нижегородской, Новгородской и Ростовской областях, а также производит яблоки по суперинтенсивной технологии в Краснодарском крае.

Новости по теме:
В Адыгее планируют сохранить урожай риса на уровне прошлого года
На Кубани планируют собрать около 800 тыс. тонн риса
Жара ударила по рису: на Кубани ждут снижение урожая и падение качества
Алтайский край в 2020г снизил урожай зерновых на 17% из-за засухи
Производители Адыгеи планируют поставлять в Турцию рис и кукурузу

https://www.zol.ru/n/323B3
Источник: Интерфакс-Россия