10.11.2020 11:45

В Смоленской области будут производить соевое и льняное масло

Губернатор Алексей Островский подписал Соглашение о сотрудничестве с компанией «АГРИТЕК», входящей в состав инвестиционной группы «Русские Фонды», которое направлено на модернизацию производства по переработке масличных культур в Рославльском районе.

Напомним, в июне этого года «АГРИТЕК» приобрел имущественный комплекс по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов, расположенный в Рославльском районе. На сегодняшний день здесь производится растительное масло из рапса и шрот (один из продуктов маслоэкстракционного производства). Годовой объем выпуска масла составляет порядка 35 тысяч тонн в год, при этом 90% произведенной продукции экспортируется в Данию и Германию.

В настоящее время, в соответствии с заключенным Соглашением, формируется план работ по развитию производственного комплекса и его дальнейшему расширению. Уже разработаны технические схемы для освоения двух новых продуктов: соевого и льняного масла. Для снабжения производства собственным сырьем инвестор планирует приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения вблизи предприятия для выращивания рапса и льна. Кроме этого, в будущем году на обновленном предприятии появится линия по гидратации (процесс удаления из сырого продукта фосфолипидов) и сушки для производства лецитина.

Стоит отметить, что суммарный объем инвестиций в новое производство составит 750 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 30 дополнительных рабочих мест.

Новости по теме:
Египет закупил на тендере 16 тыс. т соевого масла
Завод по производству масла запустят в Липецкой области
Россия в сентябре сократила производство рафинированного подсолнечного масла
На полях Башкирии прижился и сафлор
Агроэкспорт поставил на семечки. Неурожай технических культур оказался на руку экспортерам масла и сахара

https://www.zol.ru/n/323D5
Источник: Администрация Смоленской области