10.11.2020 18:33

Состоялся торжественный запуск нового объекта Белой металлургии Группы ЧТПЗ — AQA Кристалл

      На территории Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ, входит в Группу ЧТПЗ) дан старт работе современного комплекса водоочистки AQA Кристалл, который обеспечит замкнутый оборотный цикл на предприятии и позволит существенно снизить возможное воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции в объект, реализованный в рамках многоэтапного проекта AQA по модернизации систем водопользования на предприятиях Группы ЧТПЗ, составили 750 млн рублей.
      В торжественной церемонии в онлайн формате принял участие статс-секретарь -заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. Запуск объекта произвели губернатор Челябинской области Алексей Текслер, акционер, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров, управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода и первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию Евгений Губанов.
      AQA Кристалл построен с применением наилучших доступных отечественных технологий в области экологии, оснащен оборудованием последнего поколения и автоматической системой контроля и управления параметрами, которая ведет полный учет качества и расхода воды.
      Технология AQA Кристалл предполагает многоуровневую систему очистки стоков, образующихся после процесса травления труб: вода проходит усреднение, реагентную обработку, смягчение, отстаивание, фильтрацию, обессоливание, ионный обмен и выпаривание суспензии для получения отходов в виде кристаллических солей. Полученная техническая вода поступает в замкнутый оборотный цикл производства для питания паровых и водогрейных котлов энергоцентра ЧТПЗ, а механически обезвоженный осадок и соли передаются лицензированным организациям для обезвреживания.
      Запуск комплекса AQA Кристалл позволит ежедневно очищать около 600 кубометров кислых стоков и снизить содержание в воде общего железа в 6 000 раз, взвешенных веществ более чем в 35 раз, сульфатов более чем в 100 раз и хлоридов в 50 раз.
      — За последние пять лет в объекты металлургии инвестировано более 900 млрд рублей — значительная часть этих средств направлена на сокращение воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Реализованные Группой ЧТПЗ проекты AQA Кристалл и AQA Генезис с использованием наилучших доступных технологий в области экологии — это хороший пример таких инвестиций, — заявил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. — Чтобы быть конкурентоспособными в России и за рубежом, современным компаниям необходимо соответствовать постоянно ужесточающимся требованиям экологического законодательства, и я уверен, что у Группы ЧТПЗ, которая открывает прорывные промышленные и экологические объекты, очень хорошие перспективы всегда оставаться в топе лидеров отечественной и мировой металлургической индустрии.
      — Сегодня по-настоящему знаковое событие не только для предприятия, но и для всего региона. Это большой шаг в сторону экологии. Экология — это не только воздух. Наше предприятие ЧТПЗ является одним из лидеров, которое уже провело существенную работу. У нас заключено соглашение, и оно успешно реализуется. Экология — это еще и чистая вода. Сегодня мы открываем станцию, которая позволит не просто очистить стоки, она позволит обнулить сбросы стоков в водные объекты региона, в частности, в озеро Шелюгино, и, таким образом, все водоснабжение будет иметь оборотную основу на предприятии и полностью решит все проблемы, связанные с очисткой промышленных производственных стоков и их влиянием на окружающую среду. Сегодня хочу поблагодарить акционеров, руководство, сотрудников предприятия за реализацию этих решений, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
      — Группа ЧТПЗ уделяет первостепенное внимание вопросам экологии и стремится к последовательному снижению нагрузки на окружающую среду. За последние десять лет компания ввела в эксплуатацию современные промышленные объекты Белой металлургии, которые отвечают самым высоким стандартам экологической безопасности производства, — комментирует акционер, Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров. — Современный объект AQA Кристалл, который очищает более 525 000 кубометров воды ежегодно, минимизирует возможное влияние на окружающую среду, оказывая положительное влияние на поддержание экологического благополучия региона. Кроме того, комплекс мер по созданию водооборотных систем на производстве позволяет гарантировать клиентам использование экологически чистых технологий при изготовлении высококачественной трубной продукции.
      AQA Кристалл — часть масштабной программы Группы ЧТПЗ по модернизации очистных сооружений промышленных стоков и снижению воздействия на водные ресурсы. В сентябре 2020 года на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) компания запустила комплекс AQA Генезис, направленный на создание «чистого» оборотного цикла, который позволил снизить содержание взвешенных веществ в технической воде в 7 раз, железа в 6 раз, нефтепродуктов более чем в 100 раз и сократить сброс промышленных стоков предприятия на 30%.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF21C
Источник: MetalTorg.Ru