12.11.2020 15:45

ГАП «Ресурс» рассказала о плане работы недавно купленного завода «Донское золото»

Группа агропредприятий «Ресурс», недавно выкупившая завод «Донское золото» в Сальском районе Ростовской области, планирует провести его интеграцию в свою структуру в течение двух месяцев. В ближайших планах ГАП «Ресурс» — инвентаризация, анализ технической документации и проведение тестирования оборудования с последующей подготовкой технико-экономического обоснования по частичной модернизации. Об этом “Ъ-Юг” рассказали в пресс-службе компании.

Отмечается, что предварительный технический аудит на заводе был проведен до сделки. «На текущий момент при заданных стандартах качества готовой продукции группы производственная мощность объекта составляет 700 тонн семечки в сутки»,— рассказали в «Ресурсе». На первоначальном этапе завод будет выпускать наливное подсолнечное масло и шрот для обеспечения птицеводческого блока агропредприятия (эти компоненты входят в состав комбикормов). Формирование партий сырья для производства будет комбинированным — ГАП «Ресурс» планирует использовать как подсолнечник, выращиваемый на собственных землях, так и осуществлять закупки на рынке масличных культур России.

«У группы агропредприятий „Ресурс“ накоплен большой и весьма успешный опыт возвращения в производственный цикл промышленных объектов, которые находились в довольно тяжелом положении. В случае с комплексом „Донское золото“, безусловно, потребуются серьезные усилия, но мы будем действовать в соответствии с отработанными планами, не раз доказавшими свою эффективность»,— отметил исполнительный директор ГАП «Ресурс» Дмитрий Незнанов.

Группа агропредприятий «Ресурс» — один из крупнейших российских производителей сельскохозяйственной продукции. Портфель брендов ГАП «Ресурс» включает такие марки как «Благояр», «Наша Птичка», AN-NOOR и URUSSA.

Маслозавод ООО «Донское золото», находящийся в залоге у банка «Траст», был продан на открытых торгах за 1,205 млрд руб. ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод», входящему в группу агропредприятий «Ресурс». Маслозавод вошел в контур «Траста» весной 2019 года в числе проблемных активов банка «Открытие». К тому моменту на заводе уже была начата процедура банкротства, и он не работал по профилю: производство было остановлено, персонал уволен, а площади предприятия сдавались в аренду.

Новости по теме:
Напишут наши имена: ростовский агрохолдинг как семечки лузгает своих саратовских конкурентов
В Смоленской области будут производить соевое и льняное масло
Египет закупил на тендере 16 тыс. т соевого масла
Россия в сентябре сократила производство рафинированного подсолнечного масла
На полях Башкирии прижился и сафлор

https://www.zol.ru/n/32430
Источник: КоммерсантЪ