18.11.2020 14:15

«Каргилл» инвестирует 1,5 млрд рублей в реконструкцию ростовского портового терминала

Соответствующее соглашение между компанией и правительством Ростовской области было подписано сегодня, 18 ноября, в Москве на площадке Транспортного форума России. Подписи под документом поставили донской губернатор Василий Голубев и глава представительства "Каргилл" в России, генеральный директор ООО "Каргилл" Олег Кляйн.

По итогам реализации инвестиционного проекта мощность зернового терминала Cargill в Ростовской области увеличится до 1 млн тонн в год.

Реконструкция зернового терминала в Ростовской области инициирована Cargill в целях увеличения мощностей по отгрузке продукции на экспорт. Проект включает в себя реконструкцию причальной набережной для расширения технической возможности принятия под погрузку широкого спектра судов, а также реконструкцию инфраструктуры по приемке и перевалке зерна.

«Уже сегодня на долю донского региона приходится более 30% общероссийского экспорта зерновых, 25% - экспорта масложировой продукции, а также овощей. Но мы решаем амбициозную задачу по наращиванию экспорта. Важным для этого является развитие наших портовых мощностей. Поэтому мы намерены поддержать начинания компании «Каргилл» по реконструкции зернового терминала в Ростове», - прокомментировал подписанный документ глава региона Василий Голубев.

Для справки. Компания «Каргилл» - российское дочернее предприятие американской компании Cargill, которая является одним из крупнейших международных производителей и поставщиков продуктов и услуг в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Компания Cargill основана в 1865 году. В Cargill работают 155 000 сотрудников в 70 странах мира. Это также один из крупнейших иностранных инвесторов в России, вложивший в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности страны более 1,2 млрд долларов США. В России общее число сотрудников компании составляет около 2300 человек.

В 2004 году компания «Каргилл» приобрела зерновой терминал ООО ПКФ «Братья», расположенный в Ростове-на-Дону. С тех пор большая часть продукции АПК Cargill экспортируется преимущественно из Ростовской области. Ежегодный объём перевалки и отгрузки на экспорт на ростовском терминале составляет 650 000 тонн.


Новости по теме:
Более 300 млрд руб. может быть вложено в зерновые инвестпроекты в РФ до 2030 г. - Россельхозбанк
РФПИ и Barilla Group вложат более 100 млн евро в производство продуктов питания в РФ
Инвесторов потянуло на мучное. Группа «Русские фонды» займется развитием «Мелькомбината» в Твери

https://www.zol.ru/n/324D0
Источник: Правительство Ростовской области