23.11.2020 11:18

Бывший работник отсудил у "дочки" РУСАЛа 150 тысяч рублей

       Бывший электролизник отсудил у дочерней компании РУСАЛа 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за утраченное на производстве здоровье. Исковое заявление братчанина к «Русской инжиниринговой компании» рассмотрел Братский городской суд. Решение суда опубликовано на его сайте, сообщает ТК «ГОРОД».
      Истец требовал взыскать с компании 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В заявлении он указал, что трудился электролизником с 2003 года. За более чем десять лет работы в этой должности у него появилась хроническая обструктивная болезнь лёгких второй степени с частыми обострениями. Причина - воздействие на организм вредных веществ. Медицинские эксперты подтвердили, что у мужчины возникло профессиональное заболевание, в результате которого он утратил трудоспособность на 30%. Прокуратура, которая также привлекалась к судебному процессу, признала требования бывшего работника законными и обоснованными.
      Представитель «Русской инжиниринговой компании», со своей стороны, просил в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что работник обеспечивался средствами индивидуальной защиты, за работу на вредном производстве ему выплачивалась денежная компенсация, предоставлялся дополнительный отпуск, а причиной профессионального заболевания стало несовершенство технологического процесса.
      Суд, изучив все представленные материалы, встал на сторону бывшего элекролизника и частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда.
      С учетом установленных обстоятельств по делу, степени утраты профессиональной трудоспособности, тяжести и характера профессионального заболевания, состояния здоровья истца, степени вины работодателя <…>, суд находит размер компенсации морального вреда в связи с профессиональным заболеванием в сумме 150 000 руб., разумным и справедливым, - говорится в решении суда.
      Решение Братского городского суда ни одна из сторон оспаривать не стала.
      Напомним, ранее похожие исковые требования Братский городской суд удовлетворил по заявлению ещё одного электролизника. Ему удалось отсудить у РУСАЛа 160 тысяч рублей за испорченное на производстве здоровье. А в сентябре этого года Областной суд в Иркутске обязал Братский алюминиевый завод, который входит в компанию РУСАЛ, выплатить 1,5 миллиона рублей анодчику, который стал жертвой несчастного случая на производстве.

Новости по теме:
РУСАЛ вернет $4,5 млрд Сбербанку на 3 года позже
РУСАЛ готов получить меньше дивидендов от Норникеля
РУСАЛ может изменить своё решение относительно проекта с Русской платиной?
В III квартале РУСАЛ вышел на прошлогодний уровень производства
Алюминий подорожал, но оптимистичное будущее сомнительно?

https://www.metaltorg.ru/n/9AF317
Источник: MetalTorg.Ru