26.11.2020 10:47

Лермонтовский ГОК снова решили продать

       Доля Приморского края в уставном капитале Лермонтовского горно-обогатительного комбината (ГОК), которую планируется продать инвестору, составила 179 млн рублей по результатам оценки. Об этом во время заседания Законодательного собрания Приморья сообщил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений края Алексей Ляйфер.
      Оценку рыночной стоимости 100% капитала ООО "Лермонтовский ГОК" (по состоянию на 1 июня 2020 года) по заказу КГУП "Примтеплоэнерго" (собственник предприятия) проводило ООО "Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги" (EY). 
      "Вопрос о возможности продажи 100% доли в уставном капитале ООО "Лермонтовский ГОК" (100% доли Приморского края в уставном капитале ГОКа принадлежит краевому предприятию "Примтеплоэнерго"). На сегодняшний день проведена оценка доли, она составляет 179 млн рублей. Заключение договора о купле-продаже и все аукционные процедуры планируется завершить в феврале 2021 года", - сказал Ляйфер.
      По данным "Примтеплоэнерго", "Лермонтовский ГОК" на данный момент неспособен самостоятельно привлечь дополнительные средства для доразведки эксплуатируемого месторождения и решения вопросов по минерально-сырьевой базе.
      Ляйфер добавил, что, согласно проекту договора, покупатель будет производить ежеквартальные отчеты о хозяйственной деятельности, не будет предпринимать деятельности по ухудшению положения предприятия и в течение пяти лет не сможет перепрофилировать работу, которую предприятие выполняет сегодня.
      Депутаты краевого парламента большинством голосов приняли постановление об одобрении процедуры продажи доли уставного капитала.
      Вероятным покупателем ГОКа называют  АО "Компания "Вольфрам" (Красногорск), являющееся потребителем производимой комбинатом продукции. В сентябре этого года "Компания "Вольфрам" была признана победителем аукциона по приобретению лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи вольфрамовых руд на рудопроявлении Рубежное в Приморском крае в Пожарском районе.
      Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. Через год имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду краевому ГУП "Примтеплоэнерго". В 2019 году, несмотря на большие объемы реализации по сравнению с 2018 годом, рентабельность производства была отрицательной в связи со снижением средних цен реализации концентрата на 25%. За 5 месяцев 2020 года выручка с продаж вольфрамового концентрата составила 66 573 тыс. рублей, что почти на 50% меньше относительно аналогичного периода прошлого года. Данное снижение преимущественно связано с более низкими объемами реализации концентрата, а также со снижением цен в январе-мае 2020 года на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, — сообщает primamedia.ru со ссылкой на отчет EY.

Новости по теме:
Приморские вольфрамовые рудники снова на грани остановки?
Лермонтовский ГОК простаивает до 15 апреля
Лермонтовский ГОК выпустил 375 тонн вольфрамового концентрата за год
Лермонтовский ГОК довел выпуск продукции до 235 тонн за 8 месяцев
Примтеплоэнерго готовится продать Лермонтовский ГОК

https://www.metaltorg.ru/n/9AF360
Источник: MetalTorg.Ru