03.12.2020 14:25

Еще будет дорожать: что происходит с ценами на подсолнечное масло в Казахстане

В Казахстане отмечается резкий скачок цен на подсолнечное масло. Ситуацию для LS прокомментировал президент Масложирового союза Константин Невзоров.

По его словам, это произошло в результате подорожания масличных культур на мировом рынке из-за снижения урожая.

"Из-за снижения производства семян подсолнечника мировые поставки данного вида растительного масла в этом сезоне, вероятно, уменьшатся на 2,5 млн тонн. Мировой объем торговли подсолнечным маслом в 2019-2020 годах снизится соответственно до 13,2 млн тонн", – отметил Невзоров, добавив, что уменьшение объемов урожая связано с засухой.

Эксперт предполагает, что если внутреннее потребление подсолнечного масла в основных странах-производителях останется неизменным, то доступный мировой объем торговли данным товаром в 2020-2021 годах сократится также на 2,5 млн тонн.

"Такая ситуация усложняет доступность сырья для импортеров, в том числе и для Казахстана", – пояснил Невзоров.

По словам собеседника LS, рост цен на сырое подсолнечное масло с $650 до $1 тыс. за тонну за короткий промежуток времени является частью подорожания растительных жиров по всему миру. Это касается и соевого, рапсового и пальмового масел.

"Я думаю, цены еще будут дальше расти. Казахстанские заводы заявляют, что еще будут подорожания", – рассказал Невзоров.

Однако эксперт добавил, что предсказать, насколько могут вырасти цены, сложно, поскольку они меняются ежемесячно и зависят от многих факторов.

Если обратиться к данным бюро национальной статистики, то на 20 ноября стоимость подсолнечного масла в среднем по Казахстану составила 533,1 тенге за 1 л. По сравнению с 21 октября она выросла на 12,1%, а с 20 августа – на 19,1%.

Среди городов на 20 ноября самое дорогое подсолнечное масло продают в Алматы – 593 тенге за 1 л. В Актау – 586 тенге, Уральске – 560 тенге, Нур-Султане – 547 тенге, Усть-Каменогорске – 543 тенге, Атырау – 535 тенге и Кызылорде – 531 тенге. Самое дешевое можно было приобрести в Петропавловске – 477 тенге, Таразе – 485 тенге, Семее – 493 тенге и Актобе – 495 тенге.

По словам Невзорова, Казахстану нужны ограничения на вывоз семян масличных культур за рубеж для удовлетворения внутренней потребности. Например, в России и Украине рассматривают увеличение экспортных пошлин на сырье до 30%.

"У нас пошлины нет, следовательно, наше сырье будет выходить за рубеж. И мы сами будем покупать по импортным ценам. Да, об ограничениях нам нужно думать. Минсельхоз собирается либо субсидировать, либо еще что-то, но пока решение не принято до сих пор", – пояснил Невзоров.


Новости по теме:
Место под солнцем. Производители подсолнечного масла наращивают свои экспортные амбиции. Как их поддерживает государство?
В октябре производство рапсового масла в Казахстане стало минимальным за последние 3 сезона
В Костанайской области подсолнечное масло подскочило в цене
Подсолнечное масло значительно подорожало в Казахстане
Подсолнечное масло почти на 20% подорожало в Казахстане

https://www.zol.ru/n/32680
Источник: LS — ФИНАНСОВЫЙ ЖУРНАЛ