09.12.2020 13:30

Минсельхоз намерен стимулировать переработку зерна для повышения экспортной выручки

Минсельхоз РФ будет стимулировать переработку зерна для повышения экспортной выручки, но отказываться от экспорта зерна не будет, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на международном экспортном форуме "Сделано в России" в Москве.

"Экспорт зерна - это наше неоспоримое конкурентное преимущество, и мы от него отказываться точно не планируем. Более того, ни одна страна мира, которая имеет по природно-климатическим условиям, историческому опыту возможность развивать экспорт зерновых, от этого не отказывается", - сказал он, подчеркнув, что Россия за последние годы заняла свое исторически традиционное место на мировом рынке, "и мы точно будем это всячески поддерживать".

При этом Левин заявил, что зерно - это не сырье. "Сырье - это то, что выкопали и без переработки продали. Зерно - это в любом случае, особенно с современными урожаями, - продукт высоких технологий и значительного вложенного труда. Это технологии в области селекции, оборудования и т.д., - заявил он. - Но тем не менее, будем стимулировать (переработку зерна)".

Левин напомнил, что одной мер поддержки экспорта является компенсация прямых затрат на создание экспортоориентированных производств. "Первая группа и основная, на которую мы будем ориентировать эту меру, направлена на предприятия по производству продукции глубокой переработки зерна. Этот точечное стимулирование, оставление добавленной стоимости в стране", - заключил он.

Новости по теме:
Погрузка зерна и семян масличных культур в Астраханской области выросла в три раза
В Ростовской области объемы отгруженного зерна выросли на 14% в 2020 году
В Уссурийске планируется формировать поездные маршруты с зерном для экспорта в Китай
Тамбовская область за 11 месяцев удвоила объем экспорта зерна - до $102 млн
Новороссийск встречает декабрь снижением отгрузок зерна

https://www.zol.ru/n/3271E
Источник: Финмаркет