16.12.2020 12:15

X5 обнулила наценку на семь социально значимых продуктов

Компания X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») с 16 декабря обнуляет торговую наценку на макароны, хлеб, говядину тушеную, черный чай, картофель, зерновые хлопья и молоко. Торговые расходы на эти товары компания покроет за свой счет.

«X5 Retail Group приняла решение с 16 декабря установить нулевую торговую наценку на группу социально значимых товаров. …Семь товаров из базовой потребительской корзины будут продаваться по цене их закупки у поставщиков: макаронные изделия, хлеб, говядина тушеная, черный чай, картофель, хлопья зерновые и ультрапастеризованное молоко. …На полках магазинов такие товары будут помечены специальными ценниками»,— сообщается в релизе X5 Retail Group (цитата по «РИА Новости»).

X5 надеется, что инициативу группы поддержат и другие ритейлеры, а также производители и поставщики. По словам главного исполнительного директора Х5 Игоря Шехтермана, такое решение поможет сдержать цены и поддержать покупателей.

14 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин подписал несколько постановлений для стабилизации ситуации с ценами на рынке продуктов. В частности, Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключат спецсоглашения с производителями продовольствия и торговыми сетями для сдерживания цен на отдельные виды товаров. Меры приняты после резкого роста цен на отдельные виды продуктов, такие как сахар, подсолнечное масло, мука, хлеб.

Новости по теме:
Правительство рассказало о мерах по снижению цен на продукты
Мишустин утвердил состав рабочей группы по ситуации с ценами на продукты
Генпрокуратура начала проверку обоснованности роста цен на продукты питания
Цены регулируют как по маслу - Бизнес готовит ответ президенту на вопрос о стоимости еды
Цены на сахар и подсолнечное масло ограничат. Почему подорожали продукты

https://www.zol.ru/n/327F7
Источник: КоммерсантЪ