17.12.2020 09:31

Череповецкий меткомбинат повышает суточный объем производства конвертерной стали

       Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), завершил ряд капитальных ремонтов в сталеплавильном производстве ЧерМК.
      Большой объем работ был выполнен на установках непрерывной разливки (УНРС), где реализовали ряд инвестиционных проектов. Один из них – установка новых пятироликовых секций с внедрением средней опоры роликов.
      «Уменьшение межопорной длины ролика позволяет распределить нагрузку на роликовые секции. Таким образом, увеличивается межремонтный интервал, повышается стойкость и производительность оборудования. Инициатива входит в комплекс мероприятий по увеличению суточного объема плавок с 82 до 86. Инвестиционный проект общей стоимостью 1,5 млрд руб. будет тиражирован на другие установки непрерывной разливки стали», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.
      Также в рамках этой ремонтной кампании УНРС-1 и УНРС-5 оснастили новой динамической системой вторичного охлаждения для улучшения качества литой заготовки. Специальная математическая модель в автоматическом режиме регулирует работу зон вторичного охлаждения (периферий) в зависимости от ширины разливаемой заготовки, химсостава и температуры металла. Это поможет добиться максимальной скорости работы УНРС, повысить производительность без снижения качества заготовки. Помимо этого, на УНРС-1 и 2 установлены новые датчики уровня металла в кристаллизаторе.
      В числе прочих работ на оборудовании для разливки стали – замена рам роликовых секций, обновление подводов смазки, ревизия энергетического, электрического и механического оборудования с его очисткой.
      Специалисты сталеплавильного производства ЧерМК совместно с Центром «Домнаремонт» (входит в состав «Северстали») и сотрудниками подрядных обновили мощности конвертера №2. Ключевым мероприятием ремонта стала реконструкция второй ступени газоочистки. Замена оборудования позволит снизить выбросы пыли в отходящих конвертерных газах на 35 тонн в год. Концентрация пыли будет снижена в два раза и составит 50 мг/м3. В ходе ремонта отремонтирован привод поворота, заменили кессон котла охладителя, верхнюю часть корпуса конвертера и ротор нагнетателя конвертерных газов, который регулярно подвергается абразивному и коррозионному износу. Также была произведена замена ствола свечи дожигания.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF502
Источник: MetalTorg.Ru