18.12.2020 09:23

Дерипаску подозревают в управлении РУСАЛом

       Европейские чиновники уведомили правительство США о том, что Олег Дерипаска продолжает принимать участие в управлении «Русалом», оказывая влияние на менеджмент компании, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Это является нарушением соглашения, заключенного в январе 2019 года, согласно которому на тот момент компании бизнесмена En+, «Русал» и «Евросибэнерго» были исключены из санкционного списка. Это стоило Олегу Дерипаске акционерного и корпоративного контроля в них. Сам же он остался в SDN-листе Минфина США, в который попал в 2018 году.
      На фоне этих сообщений акции «Русала» и En+ обвалились на 9,5% и 5,4% соответственно, затем сократили снижение до 6,6% и 3,7%.
      “Ъ” направил запрос в «Русал». Юристы Олега Дерипаски, в свою очередь, утверждают, что никаких нарушений санкционного режима с его стороны не было.
      Как пишет Bloomberg, господин Дерипаска давал указания менеджменту En+ и «Русала» убеждать западные правительства с тем, чтобы они не допустили роста поставок китайского алюминия в Европу в начале текущего года. Европейские чиновники также сообщили американским властям о своих выводах, что Олег Дерипаска лично курировал кампанию в СМИ о подрыве репутации Китая в Гвинее, которая является источником бокситов для «Русала». Речь идет о статьях, видео и сообщениях в социальных сетях о якобы ксенофобном отношении Китая к африканцам.
      Также американцам была передана информация, что Олег Дерипаска якобы поручил сотрудникам «Русала» развернуть информационную кампанию против крупнейшего акционера «Норильского никеля» Владимира Потанина на фоне крупной аварии, связанной с разливом топлива на Таймыре. «Русал», владеющий долей в ГМК, после аварии требовал смены менеджмента компании.
      В En+ заявили, что «категорически опровергают» информацию Bloomberg о влиянии господина Дерипаски на «Русал».

Новости по теме:
В Уральский алюминиевый завод вложат 893 млн рублей
РУСАЛ хочет взыскать с КУМЗа 0,5 млн рублей
Росприроднадзор нашел у КрАЗа превышение по выбросам
Бывший работник отсудил у "дочки" РУСАЛа 150 тысяч рублей
РУСАЛ вернет $4,5 млрд Сбербанку на 3 года позже

https://www.metaltorg.ru/n/9AF525
Источник: КоммерсантЪ