21.12.2020 14:45

Австралия: график экспортных отгрузок пшеницы расписан до августа-сентября

В Австралии уборочная кампания перевалила «экватор». Согласно самым последним прогнозам страна может собрать рекордные 34-35 млн. тонн пшеницы. Соответственно до рекордных величин может вырасти и экспорт в сезоне 2020/21. По расчетам опять-таки независимых экспертов, объем экспорта пшеницы может вырасти до 22 млн. тонн, а суммарная стоимость экспорта до $6 млрд. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на The Australian Financial Review.

На руку австралийскому экспорту сыграло также решение правительства РФ ввести пошлину на вывоз российской пшеницы.

По информации от компании GrainCorp, график отгрузки пшеницы на ее портовых терминалах полностью расписан до августа-сентября, чего не было с сезона 2016/17. Такие же сообщения поступают с экспортных портовых терминалов в Новом Южном Уэльсе, Южной Австралии и Западной Австралии.

Экспортная программа ближайших недель включает в себя, в том числе, около 1 млн. тонн пшеницы, предназначенного для Китая. Именно поэтому и австралийские и международные зернотрейдеры отказались поддержать апелляцию правительства Австралии в ВТО против 80,5%-й пошлины Китая на импорт австралийского ячменя. Они опасаются, что Китай в отместку примет аналогичные шаги и в отношении австралийской пшеницы.

Австралийская пшеница восстанавливает свои позиции в Юго-Восточной Азии. Впервые с сезона 2016/17 австралийская пшеница отправится в страны Восточной Африки. Высокий спрос наблюдается со стороны Ближнего Востока.

Новости по теме:
Австралия. Экспорт пшеницы: затишье перед бурей?
Австралия вновь повысила прогноз экспорта пшеницы в сезоне 2020/21
Высокий экспортный спрос на австралийскую пшеницу в странах Азии поддерживает цены
Австралийский Ньюкастл отправил на экспорт 1-е карго пшеницы с 2018г.
Австралийская пшеница готова возвращать свои позиции в Азии

https://www.zol.ru/n/3287A
Источник: Зерно Он-Лайн