30.12.2020 13:00

Россельхознадзор отмечает увеличение претензий к качеству экспортированного в т.г. зерна

Россельхознадзор отмечает значительное увеличение в 2020 г. количества нотификаций о несоответствии экспортированных из РФ зерновых и масличных культур требованиям стран-импортеров. Данный факт констатировала пресс-служба ведомства.

Всего с начала года поступило 15 таких нотификаций (для сравнения: в 2019 г. – 10 нотификаций). Причем если ранее претензии стран-импортеров касались карантинного фитосанитарного состояния российского зерна, то в текущем году уведомления в большинстве случаев касаются показателей безопасности (остаточное содержание пестицидов и наличие ГМО)», - говорится в сообщении.

При этом также отмечается значительная работа, проведенная Россельхознадзором по борьбе с недостоверным декларированием зерна.

Так, в период с января по ноябрь 2020 г. было обнаружено более 25 лабораторий, в основном на территории г. Москва, Московской области и Ростовской области, фактически отсутствующих и не осуществляющих свою деятельность по адресам регистрации. При этом зафиксировано, что на основании протоколов испытаний этих несуществующих учреждений выдавались декларации о соответствии продукции.

Россельхознадзором в 2020 г. выдано 2120 предписаний о прекращении/приостановлении действия деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки в связи с их несоответствием установленным требованиям законодательства.

«Кроме того, выявленные в т.г. ведомством случаи наличия ГМО в зерне и вегетативных частях растений показали отсутствие эффективной системы контроля за ГМО в продукции растительного происхождения. В связи с этим служба предлагает внести изменения в действующее законодательство в части организации контроля за перемещением семян внутри страны, контроля за посевами сельскохозяйственных растений и порядком уничтожения ГМ посевов», - добавили в ведомстве.
Новости по теме:
Результаты работы Россельхознадзора в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в 2020 году
В Новосибирской области улучшилось качество зерна
Мониторинг зерна нового урожая по состоянию на 30 ноября 2020 года
В Кургане открылась новая лаборатория для оценки зерна
Мониторинг зерна нового урожая по состоянию на 23 ноября 2020 года

https://www.zol.ru/n/3295D
Источник: АПК-Информ