13.01.2021 00:15

Основные характеристики китайской стальной отрасли в 2020 году

       По данным MySteel.com, 2020 год, прежде всего, отмечен пандемией COVID-19, и сталелитейная промышленность Китая проверила свою устойчивость, хотя в то же время ей удалось не сбиться с пути в некоторых важных аспектах. Вот оснонвые характерикстики отрасли, по мнению аналитиков агентства:
      1. Слияния и поглощения по-прежнему является нормой в сталелитейном секторе Китая, концентрация отрасли продолжается.
      На долю десяти ведущих сталелитейных заводов КНР приходится 60% внутреннего производства стали. Цель не была достигнута к концу 2020 года, как намечалось, но в целом это не было провалом. China Baowu Steel Group, ведущий сталелитейный завод страны, с серией слияний и поглощений с 2016 года, отметила рекордное производство стали на 23 декабря – оно превысило 100 миллионов тонн, что официально позволило ему занять первое место в мире по производству стали.
      2. Китайские компании выходят за границу.
      Китайская частная группа Jingye Group (Jingye) в провинции Хэбэй на севере Китая завершила сделку по приобретению British Steel (BSL) в марте 2020 года, пополнив список успешных поглощений китайскими производителями стали зарубежных сталелитейных активов после покупки Hebei Iron & Steel сербского металлургического комбината Смедерево в 2016 году.
      3. Внутренние цены на металлопрокат в Китае выросли во втором полугодии и превысили цены на арматуру.
      Во второй половине 2020 года внутренние цены на г/к рулон в Китае превысили цены на арматуру, что было довольно феноменальным для страны, поскольку большую часть времени арматура лидирует, являясь наиболее потребляемым стальным продуктом в Китае.
      4. Китай становится нетто-импортером стали на несколько месяцев.
      Китай стал нетто-импортером стальных полуфабрикатов и готовой стали в июне-сентябре, а также в ноябре 2020 года, чего не наблюдалось более десяти лет, поскольку страна первой успешно противостояла атаке COVID-19.
      Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) прогнозирует, что в течение всего 2020 года экспорт стали из Китая сократится на 15% в годовом исчислении, в то время как импорт вырастет на 60% в годовом исчислении, а чистый объем экспорта стали в стране сократится до 15 миллионов тонн с 50. млн тонн в 2019 году.
      5. Доля Китая в мировом производстве нерафинированной стали выросла до 58%.
      В контексте сокращения производства стали в большинстве других стран мира из-за COVID-19 доля Китая в мировом производстве нерафинированной стали выросла до 57,5% за январь-ноябрь 2020 года по сравнению с 53,3% в целом. 2019 год, по данным World Steel Association (WSA).
      6. Шесть заводов соответствуют китайским "сверхнизким" стандартам выбросов.
      К концу 2020 года шесть основных комбинатов в Китае были признаны CISA первой партией, которая соответствовала новым жестким `` сверхнизким '' стандартам выбросов, утвержденным в апреле 2019 года, которые были частью усилий Китая по уменьшению загрязнения воздуха. сталеплавильный сектор. Это: Shougang Qian'an Iron & Steel Co, Shougang Jingtang United Iron & Steel Co, Delong Steel и Xinxing Ductile Iron Pipes Co (Xinxing Ductile) в провинции Хэбэй на севере Китая, Taiyuan Iron & Steel Co в провинции Шаньси на севере Китая и Металлургический завод Rizhao Shandong Iron & Steel Group в провинции Шаньдун на востоке Китая.
      7. Китай выпускает пересмотренный проект руководства по обмену производственными мощностями в сталелитейной отрасли.
      В декабре 2020 года Министерство промышленности и информационных технологий Китая (МИИТ) выпустило черновой вариант схемы «обмена мощностями» для отечественной сталелитейной промышленности, определяющий структуру страны. сталелитейная промышленность будущего.
      В обновленной версии говорится, что коэффициент замены стальной мощности на новую для территорий, подверженных атмосферному загрязнению, был увеличен до 1,5: 1 с 1,25: 1, а в других областях - до 1,25: 1 с 1: 1, который должен помочь сократить объемы производства стали в стране и в то же время способствовать экологически безопасному производству стали и интеграции отрасли посредством слияний и поглощений.
      8. Госполитика стимулирует продажи автомобилей в Китае, укрепляя потребление стали.
      За январь-ноябрь 2020 года продажи автомобилей на внутреннем рынке Китая составили 22,5 миллиона единиц, или всего на 2,9% ниже, чем в прошлом году, при этом годовой спад существенно сократился с 42,4% годового спада в первом квартале, как сообщила автомобильная промышленность страны: Ежегодный рост ежемесячных продаж в течение восьми месяцев подряд, начиная с апреля, благодаря сильной поддержке политики поддержки ряда как центральными, так и местными властями.
      9. Запасы стали в Китае возвращаются "нормальными" по мере роста спроса.
      К концу декабря запасы готовой стали в Китае как на отечественных заводах, так и у продавцов опустели до допандемического «нормального» уровня, так как спрос со стороны конечных потребителей неуклонно восстанавливался с апреля, частично из-за ряда усилий Пекина по спасению отечественная экономика от удара пандемии.
      10. Цены на сталь в Китае достигли нового максимума в декабре благодаря устойчивому внешнему спросу.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9AF68F
Источник: MetalTorg.Ru