18.01.2021 08:30

Прогноз экспорта российской пшеницы в этом сезоне будет снижен из-за пошлины

Опрошенные «Агроинвестором» отраслевые аналитики считают, что в связи с введением с 15 февраля 2021 года пошлины на экспорт российской пшеницы прогноз ее вывоза в сезоне-2020/21 будет пересмотрен. Аналогичного мнения придерживается главный экономист ФАО ООН и секретарь АМИС Абдолреза Аббассиан, написал он на своей странице в Twitter.

По прогнозу ФАО-АМИС от 4 декабря, Россия в этом сезоне могла бы экспортировать 39 млн т пшеницы (прогноз IGC — 38,8 млн т, Минсельхоза США — 40 млн т). По расчетам Аббассиана, прогноз экспорта необходимо снизить на 2-3 млн т. Он отмечает, что это не должно серьезно повлиять на мировой торговый баланс пшеницы, поскольку возникший дефицит может быть легко закрыт поставками из других стран-экспортеров.

По словам вице-президента Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута, пока можно осторожно снизить прогноз экспорта пшеницы до 39-39,5 млн т. «Более точно все будет просматриваться к концу года. Пока сложно оценить, так как не вполне ясна реакция глобальных рынков и то, какую позицию займут аграрии: сброс зерна или ожидание окончания действия ограничений, — сказал Корбут «Агроинвестору». —  Тем более прогнозы производства в следующем году с учетом осенних проблем пока неоднозначны. Скорее всего, квота не будет выбрана полностью, в первую очередь по пшенице».

Новости по теме:
Таможенная подкомиссия одобрила повышение пошлины на экспорт пшеницы
Январский экспорт пшеницы из РФ может составить 2,8 млн т, став рекордным для этого месяца - эксперты
Россия сохранит пошлину на экспорт пшеницы и после 30 июня
Пошлину на экспорт российской пшеницы хотят поднять почти в 3 раза
ЗерноТРАФИК: Обгоняя собственную тень. Анализ экспортных ж/д отгрузок пшеницы в декабре

https://www.zol.ru/n/32A3A
Источник: Агроинвестор