20.01.2021 17:40

Минсельхоз сообщил о снижении цен на сахар и масло

Цены на сахарный песок и подсолнечное масло в России продолжаются снижаться, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Ранее сдержать рост цен на основные продовольственные товары потребовал президент Владимир Путин.

«По словам министра, <…> цены на сахар-песок и подсолнечное масло снижаются у производителей и в рознице. Вместе с тем регионам необходимо обеспечивать постоянный мониторинг ситуации»,— говорится в сообщении Минсельхоза. Как уточнили ведомства, для снижения цен правительством были выделены дополнительные субсидии, пошлины и квоты, а также было заключено соглашение между Минсельхозом, Минпромторгом, торговыми сетями, союзами и ассоциациями.

Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и сетей подписали соглашение в середине декабря 2020 года. В документе определена предельная отпускная цена на сахар и масло. По информации “Ъ”, к середине января 2021 года попытка регулировать стоимость продуктов вызвала проблемы с поставками. Минпромторг заявил об отсутствии жалоб от сетей на проблемы с закупкой сахара и масла.

Новости по теме:
Мишустин предложил не впадать в «регуляторный раж» из-за цен на продукты
X5 обнулила наценку на семь социально значимых продуктов
Правительство рассказало о мерах по снижению цен на продукты
Мишустин утвердил состав рабочей группы по ситуации с ценами на продукты
Генпрокуратура начала проверку обоснованности роста цен на продукты питания

https://www.zol.ru/n/32AAB
Источник: КоммерсантЪ