25.01.2021 12:00

СКФО выделят 285 млн рублей для стабилизации цен на хлеб

Правительство РФ распределит 4,7 млрд рублей между регионами России для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В частности, 2,9 млрд рублей из этой суммы пойдет на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы, а 1,8 млрд рублей — на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Довести средства до получателей поручено Минсельхозу.

Северо-Кавказский федеральный округ получит на эти цели 285,4 млн рублей. Так, на покрытие затрат по приобретению пшеницы Дагестану выделят 505,2 тыс. рублей, Кабардино-Балкарии — более 3,26 млн рублей, Ставропольскому краю — 116 млн рублей.

Кроме того, на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям Дагестану направят более 79,3 млн рублей, Ингушетии — свыше 5,85 млн рублей, КБР — более 7,86 млн рублей, Карачаево-Черкесии — более 1,58 млн рублей, Северной Осетии — более 1,34 млн рублей, Чечне — более 20,9 млн рублей, Ставропольскому краю — 48,6 млн рублей.

Уточняется, что утвержденное Михаилом Мишустиным распоряжение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством РФ по поручению президента России Владимира Путина. Ранее глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

Как сообщал РБК, ранее Минсельхоз порекомендовал регионам провести с производителями переговоры о сдерживании цен на макароны, яйца и картофель. В ведомстве заявили, что не видят оснований для такой динамики и оценивают принятые кабмином меры как достаточные для стабилизации цен.

Кроме того, СМИ со ссылкой на участников заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на рынке продовольствия сообщили, что Минсельхоз допустил установку государством предельных цен на зерно и макароны.

В декабре 2020 года предельные цены были установлены на сахар и подсолнечное масло.

Новости по теме:
Кабмин выделит более 4,5 млрд рублей на сдерживание цен на муку и хлеб
Рубль всему голова - Снижение доходов граждан подняло продажи хлеба
Власти по итогам января рассмотрят ситуацию с ценами на продукты
Путин: цены на продукты выросли больше общей инфляции
В Кремле сочли эффективными меры по снижению цен на масло и сахар

https://www.zol.ru/n/32B05
Источник: РБК Кавказ