26.01.2021 00:17

Эндрю Форрест об амбициях Fortescue по «зеленой стали»

       Как сообщает Mining Journal, руководитель австралийской компании Fortescue Metals Group, Эндрю Форрест сообщил, что компания планирует построить в этом году в Австралии первую пилотную установку по производству экологически чистой стали.
      Коммерческая станция, полностью работающая на ветровой и солнечной энергии, может быть построена в ближайшие несколько лет, как он сказал в в интервью  для Австралийской радиовещательной корпорации (ABC).
      В своем широкомасштабном выступлении он признал, что Fortescue опробовала оба известных метода производства «безуглеродистой стали» без использования угля в Австралии: замена угля в печи «зеленым водородом» и добавление углерода отдельно для усиления стали, и «добыть руду с помощью возобновляемой электроэнергии».
      По поводу развития такой отрасли Форрест сказал: «Мы могли рассматривать потерю угольной промышленности как национальную катастрофу, но я всегда считал, что каждая неудача - это семена равных или больших возможностей.
      «Мы производим более 40% мировой железной руды. И наши потенциальные ресурсы зеленой энергии и водорода неизмеримы. Если бы Австралия захватила всего 10% мирового рынка стали, мы могли бы создать более 40 000 рабочих мест - больше, чем требуется для замены всех рабочих мест в угольной промышленности».
      Fortescue через свою компанию Fortescue Future Industries подписывает соглашения об использовании гидроэнергетики и геотермальной энергии, чтобы стать одним из «крупнейших в мире предприятий по производству зеленой энергии и продукции», - сказал Форрест.
      «Сейчас мы проводим технико-экономическое обоснование, которое может привести к выработке около 300 ГВт электроэнергии - в четыре раза больше, чем может произвести Австралия», - пояснил он.
      Форрест также упомянул о некоторых работах по декарбонизации, над которыми в настоящее время работает Fortescue.
      Также он отметил усилия компании в разработке новых проектов по транспорту (грузовики на возобновляемых источниках энергии, поезда на возобновляемой электроэнергии и морские суда, работающие на «зеленом аммиаке».

https://www.metaltorg.ru/n/9AF796
Источник: MetalTorg.Ru