03.02.2021 11:00

Вокруг старинного комплекса в Гусеве завершают строительство крупного элеватора

В Гусеве готовятся к открытию крупного элеватора. Сейчас комплекс по первичной подработке, хранению и перевалке зерновых и масличных культур работает в тестовом режиме. Проект реализует «Птицефабрика Гурьевская», входящая в агрохолдинг «ДолговГрупп».

Элеватор способен одновременно хранить 121 тысячу тонн зерна и рапса. Рабочие смонтировали основное оборудование. Технику эксплуатируют в тестовом режиме с параллельным ведением пуско-наладочных работ. Элеватор появился на территории старинного комплекса сооружений паровой и водяной мельницы, а также зернохранилища.

Собственники «ДолговГрупп» уже провели большую работу по восстановлению и возрождению этого объекта. Ещё 40 тысяч тонн они добавят, и тогда это безоговорочно станет крупнейшим элеваторным комплексом в регионе, — отметил губернатор Антон Алиханов.

На территории элеватора установили систему предварительной обработки зерна, барабанные очистительные машины, сушилки непрерывного действия, стальные цистерны и транспортное оборудование. На балансе компании 175 собственных вагонов-зерновозов и 150 — арендованных.

Агрохолдинг приобрёл универсальную систему загрузки и выгрузки зерна. Машина подходит для автомобильного и железнодорожного транспорта, а также способна доставлять сыпучие грузы с берега на суда без использования крана. По словам Алиханова, техника позволит компании пользоваться мощностями Калининградского морского торгового порта.

В 2020 году в области собрали рекордный урожай зерна и рапса. Губернатор подчеркнул, что нужно расширять возможности хранения и экспортные способности.

Экспортных задач перед нашим регионом никто не отменял, несмотря на то, что сейчас принимается ряд решений по экспортным пошлинам, по ограничению вывоза зерна. Но мы со своей стороны будем стараться договариваться. В ближайшее время планируем несколько визитов в Москву, чтобы договориться о каких-то специальных условиях для нас. Понятно, что в силу нашей географии и оторванности у нас должны быть немного иные возможности и условия для экспортных поставок того зерна, которое производится здесь, — отметил губернатор.

Реализация инвестиционного проекта по строительству элеватора началась в 2017 году. Объём инвестиций в проект составил 1,87 млрд рублей. Ввести в экспуатацию комплекс по первичной подработке, хранению и перевалке зерна планируют в третьем квартале 2021 года.


Новости по теме:
Василий Орлов обсудил с инвестором строительство завода по глубокой переработке сои
Группа “Черкизово” открыла инвестиционную фазу строительства маслоэкстракционного завода в Липецкой области
Стоимость завода курской ГК «Содружество» выросла до 30 млрд рублей
Тульское "Спасское" реконструировало участок желдороги для перевозки с/х продукции в регионы, в феврале состав с соей отправят в Калининград
Инвестиции в строительство завода по производству масла превысят 11 млрд рублей

https://www.zol.ru/n/32C0B
Источник: Калининград.Ru