10.02.2021 16:25

Омская область направит 124 млн руб. на компенсацию затрат мукомолам и хлебопекам

Власти Омской области для стабилизации цен на муку и хлеб компенсируют часть затрат омским мукомолам и хлебопекам за счет средств федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба правительства региона.

В среду региональный кабинет министров внес соответствующие изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.

"Для выполнения поручения президента России по сдерживанию розничных цен на основные продукты питания в 2021 году в региональную госпрограмму включены две новые субсидии на компенсацию части затрат. Они предназначены производителям муки на закупку продовольственной пшеницы и предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения", - говорится в сообщении.

На эти цели выделяется 123 млн рублей из федерального бюджета и более 1,2 млн рублей из областного бюджета.

В правительстве региона отмечают, что такая мера позволит увеличить производительность, обеспечить продовольственную безопасность и сдерживание роста розничных цен. При этом получатели субсидии должны будут в течение трех месяцев сохранять цену на весь объем продукции.

Контролировать цены на хлеб будут представители регионального Минсельхоза.

Также в рамках утвержденной региональным кабмином отраслевой госпрограммы на 2021 год на поддержку растениеводства и развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения направят 1 млрд 354,5 млн рублей, на поддержку животноводства - 537 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования - 298 млн рублей.

По направлениям инвестиционной деятельности в АПК на 2021 год предусмотрены субсидии в объеме 291,3 млн рублей, из них 200,4 млн рублей планируется направить на техническое и технологическое перевооружение сельскохозяйственного производства.

Новости по теме:
Рязанские производители муки и хлеба получат около 157 млн руб. господдержки
Мишустин утвердил выделение 4,7 млрд рублей на поддержку производителей муки и хлеба
Кабмин выделит 5 млрд рублей на компенсацию затрат производителей муки и хлеба
Мишустин утвердил правила поддержки хлебопеков
Хлеб поддержат рублем - Пекарям компенсируют часть затрат

https://www.zol.ru/n/32CE5
Источник: Интерфакс-Россия