16.02.2021 11:00

Минагрополитики Украины подписало меморандум с одним из крупнейших мировых инвестфондов

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко 15 февраля подписал Меморандум о взаимопонимании с ключевым государственным инвестиционным фондом Объединенных Арабских Эмиратов - компанией Mubadala, которая управляет портфелем активов и инвестиций в ОАЭ и за рубежом, в размере более $850 млрд. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Как отмечается в сообщении, подписание документа направлено на развитие международного партнерства в сфере безопасности пищевых продуктов, развития торговых отношений и реализации совместных инвестиционных проектов.

«Украина впервые за 30 лет подписала меморандум с инвестиционным фондом такого масштаба. Для ОАЭ важна продовольственная безопасность, а мы готовы стать ее гарантом. В то же время для нас ОАЭ - это инвестиции в многие сферы. Среди прочего - и в аграрную отрасль», - прокомментировал подписание документа Р.Лещенко.

Со своей стороны, руководитель инвестиционной программы Mubadala в СНГ Фарис Аль-Мазруи отметил, что Украина имеет очень перспективный потенциал для иностранных инвестиций, и подписание Меморандума о взаимопонимании с ведущими структурами в Украине является обязательством изучить потенциальные инвестиции и направления сотрудничества в каждом конкретном случае.

Новости по теме:
ОАЭ увеличит инвестирование в АПК Украины в 10 раз
Все агропродуктовые сектора экономики Украины находятся в состоянии инвестиционного кризиса - ННЦ «Институт аграрной экономики»

https://www.zol.ru/n/32D76
Источник: АПК-Информ