18.02.2021 09:45

Подсолнечник вывозят из Казахстана, чтобы купить его заново – производители объясняют рост цен на масло

Цены на подсолнечное масло в Казахстане могут расти и дальше. https://www.ktk.kz/ru/news/video/2021/02/17/172703. Дело в том, что в стране сложилась абсурдная ситуация с сырьем. Выяснилось, что больше половины сейчас вывозится за рубеж. Из-за этого местным заводам приходится закупать его за рубежом. Производители предложили повысить таможенные пошлины на экспорт наших семечек. Литр подсолнечного масла в Казахстане может стать ещё дороже. Уже сегодня ценники, постепенно, но уверенно приближаются к тысяче тенге. Сложнее всего социально уязвимым слоям населения. Они вынуждены даже менять свой рацион.

Владимир Кальнов:

– Конечно, как-то стараемся сэкономить. Мы и так картошку почти не едим, чтобы жареную. Потом котлеты тоже редко когда едим. В основном вот так. Больше никак.

Сами производители видят причину дороговизны в недоработках Минсельхоза. На сегодняшний день казахстанский подсолнечник активно вывозится за рубеж. Да так, что местные заводы в итоге остаются без сырья. А потом закупают его за рубежом. Что, конечно же, сразу отражается на цене. Отраслевики просили государство повысить таможенную пошлину на экспорт, чтобы хоть как-то приостановить утечку подсолнечника. Но в Минсельхозе на это не согласились.

Саят Камзин, гл. эксперт Департамента агропродовольственных рынков МСХ РК:

– В соседних странах, например, в России, такие ограничения есть. Что касается Казахстана, то в прошлом году мы собрали 843 тысячи тонн подсолнечника, 520 тысяч тонн экспортировали. Мы не связываем рост цен с нехваткой подсолнечника. Ограничения в нашей стране вводиться не будут.

Впрочем, на нынешние цены уже и ввод таможенных пошлин не повлияет. В этом уверены в профильной Ассоциации. Мера эта может принести пользу, но только в будущем.

Диляра Евниева, исполнительный директор Ассоциации производителей масложировой продукции РК:

– Ее действия – это длительный период времени. Нельзя ввести пошлину, через 2-3 месяца ее прекратить взимать. Здесь ничего не решится. Мы даже не почувствуем какого-то эффекта от этого. Если это делать, то делать на будущее. Не тогда, когда будет урожай уже собран и продан, а если сейчас вводить, то с учётом будущего урожая. К тому вести.

По словам специалистов, стабилизация цен решается не одной мерой, а целым комплексом. Одно из предложений ассоциации - облагать налогом трейдеров-экспортёров, тех самых, что вывозят сырьё за рубеж, оставляя казахстанские заводы без подсолнечника.

Диляра Евниева, исполнительный директор Ассоциации производителей масложировой продукции РК:

– Они заключат сделки, продают, и с этих сделок государство никакой прибыли вообще не имеет. А если бы мы реализовали готовую продукцию из нашего отечественного сырья, то предприятия-переработчики оплачивали бы НДС, все налоги. Мы предлагали ввод альтернативных мер. Рассмотреть вопросы освобождения переработчиков при импорте сырья. Допустим, как в Узбекистане. У них переработчики освобождены от уплаты НДС, в случае переработки импортируемого сырья.

Что примечательно, подсолнечное масло входит в список социальных продуктов. Другими словами, рост цен на него вызывает ту же тревогу, как если бы дорожал хлеб или макароны. Судя по всему, решать проблему предстоит уже стабилизационным фондам. Если стоимость продукта так и не снизится, акиматам придется использовать свои запасы. Но это тоже временный выход.

Кому сейчас явно не позавидуешь, так это Министерству сельского хозяйства. Нынешнему руководству каким-то образом надо избавиться от 30-летней привычки продавать за рубеж сырьё, не развивая при этом внутреннее производство. Правда, однажды чиновники всё же пытались изменить систему - в шерстяной отрасли. Ввели пошлины на шерсть. Внутри её переработать полностью не смогли из-за устаревшего обрудования, продукцию приходилось даже сжигать за ненадобностью. В общем, хотели как лучше, а вышло как всегда.

Новости по теме:
Во второй части января подсолнечник, рапс и соя в России выросли
Семечка или масло? Казахстанские переработчики просят поддержки
Узбекистан в декабре импортировал рекордный объем казахстанского подсолнечника
Введение экспортных пошлин на семена подсолнечника снято с повестки дня – Зерновой союз Казахстана
Цены на ключевые масличные культуры в Казахстане установили новые рекорды

https://www.zol.ru/n/32DBA
Источник: Коммерческий Телевизионный Канал