18.02.2021 12:35

На производство масличных культур Тамбовской области выделено свыше 300 миллионов рублей

По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, в 2021 году на производство масличных культур из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК» выделено 313,8 миллиона рублей. Это почти в 2,5 раза превышает прошлогодние лимиты (2020 год — 128 миллионов рублей).

Все предоставленные Тамбовщине в прошлом году средства были направлены на увеличение производства сои.

Напомним, что в прошлом году в регионе данной культурой было засеяно около 140 тысяч гектаров полей. Валовой сбор превысил 250 тысяч тонн (в физическом весе).

Ежегодно тамбовские аграрии увеличивают посевы сои. Так, за годы возделывания этой культуры на Тамбовщине ее посевы увеличены в 29 раз, урожай вырос в 30 раз.

Тамбовская соя идет на корм скоту и на переработку в другие регионы России. 

По мнению главы администрации области Александра Никитина, соя - перспективная культура, которую необходимо шире распространять в растениеводстве региона.

По данным Минсельхоза России, общее субсидирование производства масличных агрокультур в 2021 году по стране увеличилось в 2,5 раза и составило 8,4 миллиарда рублей. К 2022 году субсидирование отрасли планируется увеличить до 9,4 миллиарда рублей. В 2023 году — до 10,4 миллиарда рублей.

Отметим, что субсидия впервые появилась в 2020 году и касалась только рапса и сои. В этом году перечень получателей планируется будет расширить.

Новости по теме:
В РФ увеличат в 2,5 раза субсидирование масличных культур для экспорта
Фермеры Забайкалья получат субсидию на выращивание масличных культур
Более 30 липецких сельхозпредприятий получат средства господдержки на стимулирование производства экспортно-ориентированных масличных культур
В Оренбуржье будут выплачиваться субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур
Рынок масличных в центре РФ ожидает «микрореволюция» - ИКАР

https://www.zol.ru/n/32DC2
Источник: Администрация Тамбовской области