24.02.2021 12:30

Агрометеорологический обзор за вторую декаду февраля 2021 г.

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов была на 4–10° ниже нормы, лишь на юго-востоке Приволжского федерального округа она была близкой к норме, или на 2–3° выше нормы. Минимальная температура понижалась до -30…-27°, местами до -36…-33°, на северо-востоке территории до -42…-38° и ниже, на юге территории до -25…-17°.

В центральных черноземных областях и в южной половине Приволжского федерального округа в отдельные дни максимальная температура кратковременно повышалась до 1…4° (на юге Белгородской и Воронежской областей до 6…8°). В большинстве районов Центрального, а также в северных и юго-восточных районах Приволжского федеральных округов 12–13 февраля прошли сильные снегопады, за декаду в этих районах выпало 20–40 мм осадков, и высота снежного покрова увеличилась на 10–20 см и более. В остальных районах территории осадков было мало (2–8 мм). В конце декады высота снежного покрова на полях составляла в основном 40–65 см, на востоке Северо-Западного, севере Приволжского и на северо-востоке Центрального федеральных округов она была 70–80 см, что в 1,5–2 раза, а местами и более, превышает норму.

В крайних западных, юго-западных и южных районах территории высота снежного покрова была 20–25 см, на отдельных полях на востоке Белгородской, юге Воронежской областей и крайнем юге Саратовской области 1–5 см. Глубина промерзания почвы составляла в основном от 40 до 60 см (в Среднем Поволжье местами до 90–105 см). В западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов почва промерзла на глубину 5–15 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была -6…-1°, местами на юге Центрального федерального округа -12…-10°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих озимых культур, не наблюдалось. В северо-западной половине территории температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°, а почва местами была талой и у озимых культур происходил повышенный расход питательных веществ на дыхание, что снижало их зимостойкость.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов 11–12 февраля наблюдалась теплая погода (днём в южных районах до 15…20°, в северных районах до 3…8°), и озимые зерновые культуры в южных районах территории вегетировали. 13 февраля резко похолодало, и холодная погода удерживалась до конца декады. Минимальная температура понижалась до -20…-15°, в Краснодарском крае и Республике Крым до -12…-8°, на севере Волгоградской области до -24…-22°. Днём температура воздуха была в основном -7…-3°.

В большинстве районов Южного и в крайних восточных районах Северо-Кавказского федеральных округов осадков практически не было (за декаду выпало 1–7 мм осадков). В Ставропольском крае, в ряде районов Республик Северного Кавказа, на юге Республики Калмыкия, а также в южной половине Краснодарского края и в ряде районов Республики Крым прошли снегопады (количество осадков за декаду составило от 15 до 40 мм и более), высота снежного покрова в этих районах в конце декады была от 5 до 20 см и более, в большинстве остальных районов Южного федерального округа снежного покрова на полях не было или высота его не превышала 1–7 см. При похолодании вегетация озимых культур в южных районах прекратилась. Зимовка озимых культур почти повсеместно продолжалась при удовлетворительных условиях.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа во второй декаде февраля преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3–6°, в отдельные дни на 8–13° была ниже нормы. Теплее обычной погода была лишь в отдельные дни в середине декады, когда среднесуточная температура воздуха на 5–13° превышала норму. В целом за декаду средняя температура воздуха на юго-востоке округа была близкой к норме, или на 1–2° ниже, а в большинстве остальных районов округа она была в основном на 3–5° ниже нормы.

В земледельческих районах Западной Сибири погода холоднее обычной наблюдалась в первые 1–3 дня декады, когда среднесуточная температура воздуха на 7–13° была ниже нормы. С 14–15 февраля потеплело, и погода теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха в этот период на 10–12°, в отдельные дни на 2–6° превышала норму. В целом за декаду средняя температура воздуха почти повсеместно была близкой к норме, или на 1°, а в отдельных южных районах Алтайского края и Кемеровской области на 2–3° превысила норму. В периоды похолоданий минимальная температура воздуха в большинстве районов Челябинской, на западе Курганской областей и в крайних южных районах Алтайского края понижалась до -30…-25°, а в большинстве остальных районах Уральского федерального округа и Западной Сибири до -39…-34°, в отдельных районах Новосибирской области и Алтайского края до -42…-40°. Наблюдавшиеся морозы не были опасными для озимых зерновых культур, так как они в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого почти повсеместно составляла от 25–30 см до 40–50 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -6…-4°, в отдельных юго-восточных районах Западной Сибири она кратковременно понижалась до -12…-10°. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.

Новости по теме:
Агрометеорологический обзор за январь 2021 г.
В 2021 году вновь существует угроза засухи в европейской части России - эксперты
Агрометеорологический обзор за вторую декаду декабря 2020 г.
РФ поставила антирекорд по данным о плохом состоянии озимых
Сбор зерна в РФ в 2021 г. будет ниже из-за состояния озимых - эксперт

https://www.zol.ru/n/32E30
Источник: Гидрометцентр России