25.02.2021 16:35

Алтайские аграрии делают ставку на масличные культуры

В этом году алтайские крестьяне планируют увеличить посевы технических и масличных культур за счет сокращения яровых зерновых. Такие прогнозы озвучил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев в рамках Зимней зерновой конференции, которая проходит в Белокурихе.

В сравнении с прошлым годом увеличится площадь под гречихой на 12 тыс. га, на столько же вырастит сев зернобобовых культур. На 16 тыс. га больше будет озимых зерновых. Их состояние в настоящее время удовлетворительное.

Площадь под масличными культурами вырастит на 12 тыс. до 1,127 млн га. Основной прирост ожидается по масличному льну. Такое решение принято аграриями после того, как он показал свою высокую экономическую эффективность.

По мнению Чеботаева, лен хороший предшественник для зерновых культур, возделываемых по нулевой технологии. В прошлом году пшеница после него в засушливых районах дала урожай по 20-27 ц/га.

«С точки зрения агрономии лен находка для засушливой степи, - считает министр. - Он прост в возделывании, легко преодолевает недостаток влаги в начальный период своего развития и хорошо переносит летние осадки».

А вот для хозяйств восточной и центральной зон края Чеботаев рекомендует обратить внимание на сою, рапс и зернобобовые культуры, которые являются серьезным резервом для получения стабильных экономических результатов.

Кстати, средняя рентабельность масличных культур в крае за прошлый год сложилась на уровне 57% - на 18 процентных пунктов больше, чем в 2019 году. Тогда как прибыльность зерновых выросла на 12 процентных пунктов, составив 43,8%.


Новости по теме:
В январе российские порты отгрузили менее 0,5 млн тонн масличных и продуктов переработки
На производство масличных культур Тамбовской области выделено свыше 300 миллионов рублей
Рынок масличных в центре РФ ожидает «микрореволюция» - ИКАР
Еженедельный обзор рынка масличных от 8 февраля
В РФ увеличат в 2,5 раза субсидирование масличных культур для экспорта

https://www.zol.ru/n/32E66
Источник: Алтайская правда