26.02.2021 09:34

Росприроднадзор подал к Норникелю иск на 12,5 млн рублей

      В Арбитражный суд Красноярского края 25.02.2021 поступило исковое заявление Енисейского межрегионального Управления Росприроднадзора (далее – Росприроднадзор) к ПАО «ГМК «Норильский никель» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (почве) на территории города Норильска Красноярского края вследствие сброса сточных вод (дело № А33-4480/2021), сообщает пресс-служба суда.
      Как следует из искового заявления, в рамках административного расследования Росприроднадзора установлено, что 28.06.2020 работниками ПАО «ГМК «Норильский никель» через тело низовой дамбы (хвостохранилище) переброшены два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке с целью сброса сточных вод из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики на прилегающие земельные участки тундровой зоны города Норильска.
      Истец указывает, что результаты анализа отобранных проб почвы свидетельствуют о том, что сточные воды хвостохранилища, содержащие в своем составе загрязняющие вещества, в результате их сброса на почву привели к ее загрязнению этими веществами, в результате чего произошло ухудшение качества почвы  (снижение массовой доли органического вещества в почве в месте загрязнения по сравнению с фоновыми пробами).
      Вред, причиненный почве вследствие сброса сточных вод, истец оценивает в сумму 12 549 600 руб.
      В соответствии со статьей 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству Арбитражного суда Красноярского края будет решен в течение 5 рабочих дней. С подробной информацией по делу можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в Картотеке арбитражных дел.

Новости по теме:
Последний непромышленный инвестор может покинуть Быстринский ГОК?
Норникель остановил работу на ключевых рудниках
Норникель согласился выплатить 146 млрд рублей штрафа
Норникель ожидает избытка платины, но его скупят инвесторы
Арктик Палладий снова меняет формат?

https://www.metaltorg.ru/n/9AFA52
Источник: MetalTorg.Ru