26.02.2021 16:40

На “Союз-М” подали многомиллионные иски

На компанию «Союз-М», входящую в корпорацию «Союз», которая является одним из крупнейших производителей специализированных жиров, обрушились многомиллионные иски. Большинство заявителей - компании, занимающиеся грузоперевозками.

Так, «АРЛК-Транс» обратилась с исковым требованием о взыскании с «Союз-М» задолженности в размере более 1 млн рублей по договору на оказание услуг по организации перевозки грузов от 2013 года. Компания «Новик Логистик» хочет взыскать долг по договору международной перевозки грузов автомобильным транспортом в сумме 2,8 млн рублей и пени в размере 254 тысяч рублей. Фирма «ТБЛ-Авто» рассчитывает на возврат 809 тыс. рублей от «Союз-М» за услуги по перевозке грузов.

Между тем корпорация «Союз» - одна из крупнейших компаний по производству растительных, пальмовых масел и другой продукции, которая в 2005 году получила высший предпринимательский титул «Официальный поставщик Московского Кремля». Казалось бы, у дочерней структуры, входящей во влиятельную и престижную организацию, не должно быть проблем с оплатой оказанных услуг.

Однако в начале февраля в «Инстаграме» губернатора Калининградской области Антона Алиханова опубликовали комментарий с просьбой о помощи работникам «Союза». Автор сообщения указал на то, что на заводе не выплачивают зарплату, «работников вынуждают увольняться без выходного пособия, без расчета». Глава же компании Сергей Васильев в обращении к сотрудникам отметил, что в 2020-м предприятию пришлось столкнуться с «бесчисленными трудностями», «серьёзной задержкой с поставкой сырья», но, по его же словам, 2021 год станет «стабильным для производства и продаж продукции».

Стоит добавить, что корпорация «Союз» уже попадала в поле зрения СМИ ранее. Причиной этого был корпоративный конфликт между акционерами, участником которого был и Васильев. Также журналисты подозревают, что полученный в 2005 году престижный статус «поставщика Кремля» помог Васильеву укрепить позиции компании на отечественном рынке, а также оказывать помощь высокопоставленным чиновникам.

Одним из примеров может быть ситуация, произошедшая с сыном бывшего вице-премьера калининградского правительства Александра Торбы, который был вынужден уйти в отставку из-за уголовного преследования сына. Тогда журналисты высказали предположение, что замять уголовное дело в отношении Артема удалось благодаря связям учредителя «Союза» Сергея Васильева в правоохранительных органах. Прямых доказательств данный факт не нашел, однако Александр Торба вскоре после отставки получил должность вице-президента корпорации «Союз».


Новости по теме:
Производители намерены сдерживать цены на подсолнечное масло до конца августа
Приморье после годичного перерыва возобновило производство соевого масла
Производители заявили, что продлевать соглашение по стоимости масла не планируется
Риск введения экспортной пошлины на подсолнечное масло сохраняется
С руководства «Золото Кубани» хотят взыскать 402,6 млн рублей

https://www.zol.ru/n/32E89
Источник: Newsnn.ru