04.03.2021 12:00

Хлебопеки Хабаровского края получат более 13 млн рублей господдержки

Более 13 млн рублей государственной поддержки получат хлебопекарные предприятия Хабаровского края на компенсацию части затрат на производство, сообщается на сайте регионального правительства.

Ранее правительство России решило направить в регионы 4,7 млрд рублей для поддержки мукомолов и хлебопеков, чтобы не допустить повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия из-за роста стоимости зерновых.

"Хабаровский край на поддержку данной отрасли получил более 13 млн рублей, которые позволят компенсировать предприятиям часть затрат на производство и реализацию хлеба", - говорится в сообщении. Документы на выплату в краевом Минсельхозе будут принимать с 5 марта.

Со ссылкой на замминистра краевого Минсельхоза по вопросам торговли и пищевой промышленности Розу Качайкину сообщается, что производством хлеба и хлебобулочных изделий в регионе занимаются 194 предприятия, большинство из них пекарни малой мощности, в хлебопекарной отрасли трудится около 3 тыс. специалистов. В связи с этим государственная поддержка имеет большую социальную значимость. Она будет оказана в виде субсидии из расчета 2 рубля на 1 кг произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий недлительного срока хранения.

Более половины производителей хлеба находятся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В прошлом году объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в крае составил 34,8 тыс. тонн. Предприниматели среди основных проблем отрасли отмечают низкую рентабельность производства, а также зависимость от ценообразования на рынке зерна. Мука для производства продукции в регион завозится из Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. На конечной цене продукции сказываются логистические затраты и рост стоимости коммунальных услуг. Несмотря на это, хлебопеки края не снижают объемы инвестиций в модернизацию производства. Так, за два прошлых года на эти цели было направлено свыше 200 млн рублей. Это позволяет предпринимателям запускать производство до 20 наименований новой продукции ежегодно, в том числе лечебно-профилактического назначения.

Новости по теме:
Дагестан направит 84 млн руб. на поддержку мукомольных и хлебопекарных предприятий
114 млн рублей получат татарстанские производители муки и хлеба
Более 230 млн рублей направят на поддержку хлебопекарной отрасли в Московской области
Предприятия Алтайского края получат более 380 млн рублей для стабилизации цен на хлеб
На Кубани производителям выделят субсидии на 220 млн рублей для поддержания цен на хлеб

https://www.zol.ru/n/32F13
Источник: ТАСС