05.03.2021 09:30

«Эфко» завершила перевооружение производства спецжиров

Группа «Эфко» завершила программу технического перевооружения для снижения содержания глицидиловых эфиров. Об этом “Ъ-Черноземье” сообщили в компании. Ранее в «Эфко» оценивали инвестиции в программу на уровне 4 млрд руб.

Напомним, в конце 2019 года Евразийская экономическая коллегия (ЕАК) попросила правительство России внести в законодательство Таможенного союза нормы по содержанию вредных веществ в растительных маслах. ЕАК предлагала снизить допустимый уровень содержания глицидиловых эфиров жирных кислот. По мнению экспертов, эти эфиры несут риск для здоровья и могут провоцировать развитие рака.

Теперь производство пищевых ингредиентов «Эфко» соответствует требованиям Евросоюза. В продукции масложирового дивизиона уже более полугода содержание глицидиловых эфиров не превышает 1 мг/кг. Таким образом, «Эфко» не стала дожидаться изменений в техрегламенте.

В рамках модернизации на предприятиях группы было установлено новое оборудование. Сначала снижение содержания глицидиловых эфиров было отработано на пилотных установках, затем технология внедрялась в производство. Технологи продолжают исследовать пробы в собственной лаборатории компании.

Новости по теме:
На территории МЖК «Краснодарский» планируют открыть промышленный парк
ГК "Содружество" приступила к пуско-наладке производства белковых концентратов под Калининградом
Семенной завод в Благовещенском районе поможет аграриям увеличить урожайность
Василий Орлов обсудил с инвестором строительство завода по глубокой переработке сои
Группа “Черкизово” открыла инвестиционную фазу строительства маслоэкстракционного завода в Липецкой области

https://www.zol.ru/n/32F31
Источник: Коммерсантъ-Черноземье