11.03.2021 15:14

ОМК начала производство обсадных труб нового типоразмера

      Объединенная металлургическая компания (ОМК) освоила выпуск нового для себя типоразмера обсадных труб с резьбовым соединением ОТТМ (резьба муфтовая для обсадных труб с трапецеидальной резьбой). Трубы диаметром 114 мм с толщиной стенки 6,4 мм произвели по ТУ 1321-016-05757848-2005 из собственного горячекатаного проката в новом трубоэлектросварочном цехе №1 Выксунского завода ОМК (Нижегородская область). Ранее ОМК выпускала обсадные трубы с соединением ОТТМ большего диаметра – от 146 до 324 мм.
      Данный вид продукции востребован при строительстве вертикальных секций скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях.
      Первую партию новых труб объемом 860 тонн ОМК изготовила для нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Специалисты цеха и Инженерно-технологического центра завода ОМК самостоятельно провели настройку и разработали управляющую программу для резьбонарезного оборудования, которые обеспечили необходимое качество выпускаемой продукции.
      «Полученный опыт позволяет ОМК предлагать партнерам – ведущим нефтяным и газовым компаниям – комплексные решения в нарезных трубах нефтегазового сортамента. У нас есть отлаженная технологическая цепочка “от проката до отгрузки готовой продукции” на производственной площадке Выксунского завода ОМК и инновационная система потрубной прослеживаемости на всех этапах изготовления. Благодаря им мы обеспечиваем изготовление продукции в сжатые сроки, в соответствии с жесткими требованиям по качеству», – отметил руководитель бизнес-единицы «ОМК ТЭК» Вадим Сахарнюк.
      СПРАВКА
      Выксунский завод ОМК производит электросварные обсадные трубы диаметром 102-426 мм и толщиной стенки 5,6-12,7 мм с различными видами резьбовых соединений по стандартам API Spec 5CТ или ГОСТ 31446-2017 и аналогичным им техническим условиям. Обсадные трубы необходимы для строительства нефтяных, газоконденсатных и газовых скважин. Применяются для крепления стенок скважин и предотвращения осыпания породы в открытый ствол скважины. Трубы соединяются между собой с помощью резьбовых соединений, нарезанных на ниппельных концах труб и муфтах, образуя единую герметичную колонну на всем протяжении скважины.
      ОМК ввела в эксплуатацию новый трубоэлектросварочный цех в Нижегородской области в июле 2020 года. Здесь установлены наиболее совершенные на сегодня технологические линии от ведущих международных и российских производителей.

https://www.metaltorg.ru/n/9AFB40
Источник: MetalTorg.Ru