12.03.2021 13:45

Посевная кампания на Кубани стартовала на месяц позже

В 2021 году яровыми культурами на Кубани засеют почти два миллиона гектаров, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

– Из-за снежной зимы сев стартовал почти на месяц позже, но закончить его планируем в оптимальные сроки – до 1 мая. К работам приступили уже 13 районов северной и центральной части края. Как и в прошлом году, всего предстоит засеять почти два миллиона гектаров. На сегодняшний день хозяйства обеспечены всем необходимым, в том числе удобрениями, семенами, современной техникой, – отметил Вениамин Кондратьев.

Всего край посеет 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тысяч гектаров – зерновых и зернобобовых. Более чем на 70 тысяч гектаров увеличат посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса.

– Важнейший момент – соблюдение севооборота. По закону Краснодарского края аграрии должны засеивать не менее 10% площадей многолетними травами. Это нужно для сохранения плодородия почвы, для того, чтобы рекордные урожаи на Кубани были не только сейчас, но и через 10 и 50 лет. В прошлом году у нас были районы, где принципы севооборота нарушались, поэтому контроль в этом направлении усилим, – подчеркнул губернатор Кубани.

Вениамин Кондратьев добавил, что большое внимание также уделяется взаимодействию аграриев и ученых. При распределении мер господдержки приоритет отдадут именно тем хозяйствам, которые сотрудничают с кубанскими научными институтами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, всего на растениеводство в 2021 году в Краснодарском крае направят 3 млрд рублей.

Ранее заместитель главы региона Андрей Коробка подчеркнул важность импортозамещения в семеноводстве. Сейчас задача края – ежегодно обеспечивать рост доли отечественных семян основных яровых сельхозкультур. Это кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и соя.

– Для ее решения региональные научные институты работают над совершенствованием качественных характеристик новых сортов и гибридов, их устойчивости в сложных погодных условиях. С их потенциалом сельхозпроизводители могут ознакомиться на демонстрационных посевах, которые ежегодно закладывают в различных природно-климатических зонах края, – акцентировал Андрей Коробка.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году финансирование АПК в Краснодарском крае увеличили до 8 млрд рублей.

На Кубани сохранили поддержку агропромышленного комплекса на уровне прошлого года.

– Агропромышленный комплекс сегодня показывает серьезные результаты. Край остается гарантом продовольственной безопасности страны. И нам важно, чтобы как можно больше людей шли в сельское хозяйство, понимали, что государство готово их поддержать. В этом году увеличиваем поддержку АПК еще на 486 млн рублей. В целом финансирование отрасли составит почти 8 млрд рублей, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Новости по теме:
В Крыму стартовал сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур
Дмитрий Патрушев доложил о ходе подготовки к весенним полевым сельхозработам в 2021 году на заседании Правительства РФ
Аграрии Татарстана к весенней посевной готовы на 90%
В Тамбовской области готовятся к проведению весенних полевых работ
Посевная кампания на Кубани начнется на месяц позже срока из-за снежной зимы

https://www.zol.ru/n/32FE0
Источник: Газета "Кубанские новости"