15.03.2021 08:30

ОЗК впервые в своей истории поставит в Египет по тендерному контракту НЕ российскую пшеницу

«Объединенная зерновая компания» (ОЗК) заключила контракт на поставку в Египет 120 тыс. тонн пшеницы. Об этом говорится в сообщении компании.

«Контракт на поставку двух партий по 60 тыс. тонн пшеницы румынского происхождения по цене 281,49 доллара на базисе FOB Constanta (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки, - прим. ТАСС) заключен с компанией Grainexport SA, входящей в группу ОЗК, в рамках международного тендера Государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (GASC)», - отмечается в сообщении.

Как пояснили в ОЗК, это первый тендер в 2021 году, выигранный Grainexport SA, а также первый тендер в истории компании, выигранный с пшеницей не российского происхождения. Всего на тендер было подано порядка 20 предложений. В итоговый список, одобренный GASC, вошли 3 компании общим объемом 360 тыс. тонн пшеницы с поставкой 15-25 апреля 2021 года.

В 2020 году группа ОЗК на 10 из 26 тендерах GASC выиграла 11 лотов на поставку 737 тыс. тонн пшеницы; Grainexport осуществила отгрузку 315 тыс. тонн зерна, закупленного из третьих стран.

ОЗК, созданная в 2009 году, является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и правительства РФ. Контрольный пакет ОЗК принадлежит государству, банк ВТБ получил пакет в размере 50% минус одна акция в ОЗК в начале текущего года. Ранее этой долей владела группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, находящегося под арестом с марта 2018 года по делу о мошенничестве и хищении.

Новости по теме:
Египет закупил на тендере только румынскую пшеницу
На тендере в Египте румынская пшеница - самая дешевая на FOB
Египет объявил тендер по закупке пшеницы с немедленной оплатой
Египет на тендере закупил пшеницу 4-х стран, в т.ч. российскую, несмотря на пошлину
На тендере в Египте французская пшеница - лучшая на FOB, но у России есть шансы на C&F

https://www.zol.ru/n/32FF9
Источник: ТАСС