16.03.2021 08:00

В Аргентине экспортные отгрузки пшеницы самые низкие за несколько сезонов

По расчетам экспертов Зерновой Биржи Росарио, предложение пшеницы в Аргентине в сезоне 2020/21 составит 19,4 млн. тонн. Из этого объема на текущий момент внутренние переработчики и экспортеры законтрактовали 10,9 млн. тонн. При этом на экспортные компании приходится 85% контрактаций или 9,2 млн. тонн. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на сайт Bolsa de Comercio de Rosario.

Эксперты биржи выделяют два важных момента, которые отличают ситуацию с экспортом пшеницы от прошлого сезона, да, и от предыдущих сезонов тоже.

Во-первых, примерно, по 25% контрактов на закупку пшеницы на внутреннем рынке в целях экспорта нет окончательного согласования цен.

Во-вторых, хотя экспортеры близки к тому, чтобы законтрактовать весь экспортный потенциал (9,2 млн. тонн от прогноза экспорта 10 млн. тонн), темпы текущих экспортных отгрузок крайне низки. За 4 месяца сезона (ноябрь-март), которые традиционно считаются ударными, будет отгружено около 4,7 млн. тонн, что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона. И это самые низкие темпы с сезона 2015/16.

Падение темпов экспортных отгрузок эксперты объясняют, во-первых, проблемами логистики особенно в первые месяцы нового сезона из-за забастовок транспортников. А, во-вторых, сокращением производства пшеницы в аграрных районах севера и центра страны, ориентированных на экспорт.

Новости по теме:
Трейдеры Аргентины законтрактовали 89% экспортного потенциала страны
Аргентина защищает позиции своей пшеницы в Бразилии с помощью дипломатии
Аргентинская пшеница сдает позиции в ЮВА в пользу Австралии
Аргентина может сократить сев пшеницы в пользу ячменя
Правительство Аргентины не будет повышать экспортные пошлины на сельхозпродукцию

https://www.zol.ru/n/3301D
Источник: Зерно Он-Лайн