18.03.2021 15:00

ОЗК начнет закупать зерно на биржевых торгах

Объединенная зерновая компания (ОЗК) приняла решение перейти на закупку пшеницы на биржевых торгах. Об этом говорится в сообщении компании.

"ОЗК принято решение перейти на закупку пшеницы на биржевых торгах", - отмечается в сообщении. Механизм будущих торгов прорабатывается с Национальной товарной биржей (НТБ, входит в группу "Московская биржа"), которая станет их оператором. Предварительная дата первых торгов по новой схеме - начало сельскохозяйственного сезона 2021-2022, который стартует с 1 июля 2021 года.

Как пояснили в компании, новый механизм является следствием положительного опыта, накопленного при проведении электронных внебиржевых аукционов на площадке IDK.RU, которые зарекомендовали себя как эффективный механизм, востребованный участниками рынка, и позволяющий формировать экономически обоснованную цену на пшеницу. Также в ОЗК отметили, что закупка пшеницы с использованием биржевых торгов позволит расширить круг участников, привлечь новых поставщиков, обеспечить максимальную прозрачность.

В компании напомнили, что ОЗК и НТБ имеют опыт взаимодействия в реализации зерна федерального интервенционного фонда. "Трансформация биржевого механизма является плановой работой компании по совершенствованию торгово-закупочной деятельности на зерновом рынке", - считают в ОЗК.

О компании

ОЗК, созданная в 2009 году, является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Минсельхоза и правительства РФ.

Новости по теме:
Зерно просится в стакан котировок - Александр Белозерцев о перспективах биржевой торговли зерновыми в России
Московская биржа создала Экспертный совет по индексам зерновых культур
На Мосбирже состоялась первая поставка по фьючерсу на зерно
Путин призвал развивать отечественные биржевые инструменты по торговле зерном
Попытки продать интервенционное зерно на Московской бирже возобновятся в феврале

https://www.zol.ru/n/33091
Источник: ТАСС