25.03.2021 09:30

Мировые цены на пищевые масла близки к пику, снижение может быть медленным - аналитики

Мировые цены на пищевые масла приближаются к своему пику, и могут начать медленно снижаться до прежних уровней.  Поддержку ценам будут оказывать низкие запасы, медленное восстановление производства и более широкое глобальное использования в производстве биотоплива, заявили в среду ведущие отраслевые аналитики пишет oilworld.ru со ссылкой на Рейтер.

По словам аналитиков на Virtual Palm, основные цены на растительные масла, такие как пальмовое и соевое масло, вероятно, уже достигли своего пика на многолетних максимумах в 2021 году, чему способствовало сокращение объемов производства, восстановление потребления продуктов питания и оптимистичные прогнозы по спросу на биотопливо.

Но ограниченное восстановление производства пальмового масла из-за хронической нехватки рабочей силы в Малайзии и замедление производства соевого масла в Китае из-за остановившегося роста спроса на соевый шрот предотвратят слишком резкое падение цен.

Фьючерсы на малазийское эталонное пальмовое масло в середине марта превысили 4000 ринггит (968,76 долларов США) за тонну впервые с 2008 года и в этом году торгуются в среднем по 3638 ринггит (883,01 доллара США) за тонну. В прошлом году они составляли в среднем 2700 ринггит за тонну.

«Мы находимся в пузыре, и пузырь лопнет, но я не ожидаю, что цены рухнут», - сказал Джеймс Фрай, председатель консалтинговой компании LMC International.

Фрай прогнозирует, что фьючерсы на малайзийское пальмовое масло упадут до 3300 ринггитов (799,22 доллара США) к концу 2021 года. Мистри считет, что цены останутся на уровне 3300 ринггитов до июня, а в сентябре упадут до 2700 ринггитов (653,91 доллара США).

«На 2021 год моя оценка (производства) была сокращена с 20 миллионов тонн до 19,6 миллиона тонн в Малайзии и с 49 миллионов до 48 миллионов в Индонезии», - сказал Дораб Мистри, директор Godrej International.

Ожидается, что мировые поставки пальмового масла вырастут на 3 миллиона тонн в 2021 году после сокращения на 2,5 миллиона тонн в прошлом году, добавил Мистри сообщает Рейтер.

По словам Томаса Мильке, главы гамбургской аналитической компании Oil World, скромное восстановление мировых поставок пальмового масла ограничит снижение цен.

По словам аналитиков, более высокие цены на пальмовое масло нормировали спрос на продукты питания на чувствительных к ценам рынках, таких как Индия, но программа президента США Джо Байдена в области биодизеля будет стимулировать спрос в топливном секторе.

Пальмовое масло, самое дешевое и наиболее широко используемое пищевое масло в мире, содержится во всем, от печенья до биотоплива.

Mielke прогнозирует рост производства биодизеля на 2,2 миллиона тонн в этом году, при этом 17,9 миллиона тонн пальмового масла, вероятно, будут использоваться для производства биодизельного топлива и гидроочищенного растительного масла (HVO).

«Буква« B »в 2021 году очень важна, потому что она обозначает биодизель и Байдена ... Она полностью изменила сценарий. Люди чертовски оптимистичны, что зеленая энергия возьмет верх», - сказал Мистри

(1 доллар = 4,1290 ринггита)


Новости по теме:
Подорожание соевого масла на 6% привело к росту цен на пальмовое и подсолнечное масло
Подсолнечное масло в Республике Молдова подорожало почти на 30%
За неделю цены на соевое масло выросли на 7%, на пальмовое – на 11%
Рост цен на нефть поддерживает рынки соевого и пальмового масла
В Приднестровье обсудят ценообразование на подсолнечное масло

https://www.zol.ru/n/3313F
Источник: Oilworld.ru