29.03.2021 09:00

Эксперты ТПП РФ обсудили проект изменений в технический регламент безопасности масложировой продукции в странах ЕАЭС

26 марта состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. Основными вопросами обсуждения стали:

✔ актуальные вопросы производства масложировой продукции;

✔ практика выпуска масложировой продукции без глицидиловых эфиров;

✔ обсуждение проекта изменений № 2 в технический регламент «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) и риски для экспорта российской кондитерской продукции, заложенные в проекте Изменений #2 в ТР ТС 024/2011;

✔ факторы прослеживаемости пищевой производственной цепи;

✔ правоприменительная практика формирования систем нормирования пищевой продукции.

Модератором заседания выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Открывая работу заседания, она обозначила основные принципы работы, необходимость принятия конкретных итоговых решений и призвала участников к конструктивному диалогу.

Далее председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев и председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев  акцентировали внимание на том, что решения должны быть приняты в интересах не только российских фермеров и производителей подобной продукции, но также и потребителей, а кроме того, должен быть найден компромисс между задачами бизнес-сообщества и целями государственного технического регулирования отрасли.

Участники заседания отметили, что масложировая отрасль в странах ЕАЭС в целом является одной из динамично развивающихся и экспортно ориентированных отраслей. В последние пять лет она демонстрирует положительные тенденции и рекордные показатели. В 2019-2020 годах валовой сбор масличных культур увеличился по сравнению с 2015 годом более чем в 1,5 раза, превысив 20 млн тонн. На мировой рынок из ЕАЭС экспортированы рекордные объемы подсолнечного (около 3 млн тонн) и соевого масла (около 630 тыс. тонн). В целом масложировая продукция в структуре экспорта в 2020 году заняла 19,7%.

Обсуждая вопросы технического регулирования отрасли, участники заседания подчеркнули, что проект изменений № 2 в технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011), разработанный Минсельхозом России, серьезным образом напрямую затрагивает интересы производителей масложировой продукции, и поэтому должен быть тщательно обсужден всеми заинтересованными сторонами.

На заседании выступили участники, представившие различные позиции и мнения по поводу обсуждаемого вопроса: Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России; Екатерина Нестерова, директор по техническому регулированию Масложирового союза России; Валерий Баранов, представитель Калининградского масло-жирового комбината «СОЮЗ»; Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности России; Дмитрий Петров, председатель подкомитета по техническому регулированию Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса; Юрий Крылов, вице-президент Союза производителей пищевой продукции Таможенного союза; Владимир Бессонов, заведующий лабораторией ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»; Лариса Абдуллаева, руководитель группы стандартизации РСПМО, ответственный секретарь ТК470/МТК532, эксперт Росстандарта; Ольга Грибова, директор по исследованиям и разработкам ООО «Каргилл» (г. Тула); Алексей Шкарупа, заместитель генерального директор ГК «Нижегородский масло-жировой комбинат» (г. Нижний Новгород); Елена Калашникова, руководитель управления развития продуктов ГК «Русагро» (г. Екатеринбург).

Ольга Фомичева, начальник отдела - советник Управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подчеркнула важность и необходимость принятия решений в сфере технического регулирования той или мной отрасли на основе научного подхода и изучения передового международного опыта.

В ходе заседания состоялась дискуссия относительно понятия «масложировое сырье». Виталий Зинченко, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, выступая по правоприменительной практике формирования систем нормирования пищевой продукции, отметил, что при рассмотрении вопроса о недопустимости применения термина «масложировое сырье» и необходимости нормирования глицидиловых эфиров во всех видах растительных масел вне зависимости от их назначения нужны дополнительные расчеты и обоснования.

Участники заседания отметили целый ряд отраслевых проблем, среди которых:

✹ неготовность отечественных производителей к быстрому технологическому перевооружению;

✹ недостаточный доступ к финансовым ресурсам;

✹необходимость выхода на увеличение объемов производства гидратированного масла.

В завершение работы заседания его участники согласились с предложением Елены Дыбовой относительно того, что «главной и единственной целью регулирования должна быть поддержка внутреннего рынка страны, отечественных производителей и потребителей. Естественно, должны быть жесткие, прозрачные требования к сырью и выпускаемой продукции, но производители должны иметь достаточно времени и ресурсов для того, чтобы подготовиться к их соблюдению».

Новости по теме:
Эксперты оценили последствия пошлины на подсолнечное масло
«Амурская надежная компания» наладила экспорт соевого масла в Монголию
ФАС предложила сдерживать цены на подсолнечное масло еще полгода
Эксперты оценили потери от госрегулирования цен на подсолнечное масло
Субсидии для производителей масла составят 10 рублей за литр. Рынок надеется на снятие регуляторных ограничений в новом сезоне

https://www.zol.ru/n/33194
Источник: Зерно Он-Лайн