29.03.2021 09:45

«Россельхозцентр» по Амурской области: Как сохранить урожай сои

За прошедший год сотрудниками Ивановского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области было обследовано 25 470 гектаров посевов зерновых культур и сои по обнаружению наиболее опасных заболеваний.

На зерновых культурах обнаружены такие опасные болезни, как фузариоз и бурая ржавчина. На распространение фузариоза колоса специалистами районного отдела обследовано 3 100 га сельскохозяйственной площади и на 1 140 га обнаружена болезнь. Заражённость фузариевыми грибами влияет на снижение энергии прорастания и всхожести семян, а также на хлебопекарные и пивоваренные качества зерна. Кроме  этого в собранном урожае образовываются опасные микотоксины.

На наличие бурой ржавчины обследовано 5 600 га посевной площади, поражение отмечено на площади 4 180 га.  Эта болезнь вызывает повреждение тканей растений, сокращение количества цветков, потерю воды и этим приводит к снижению урожайности. Наряду с отрицательным влиянием на урожайность, поражение бурой ржавчиной наносит ущерб и качеству зерна.

Заболевания злаков – самая настоящая «головная боль» тружеников сельского хозяйства, которые вынуждены вести с инфекциями постоянную борьбу. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» в 2021 году рекомендуют проводить такие профилактические мероприятия, как протравливание семян, тщательное перепахивание остатков зерновых культур, расширение севооборота, применять здоровый посевной материал, своевременно убирать урожай и сразу же сушить его до уровня влажности не более 14%, а также проводить обработку фунгицидами. 

На посевах сои обнаружены такие болезни, как  септориоз, фузариоз, аскохитоз, пероноспороз. Многие  из них  особенно вредоносны. Они поражают семена сои, всходы, стебли, корни, листья, бобы и причиняют большой ущерб этой культуре, так  как наряду с уменьшением урожайности происходит и ухудшение качества семян.

Перепады температур и дожди в 2020 году способствовали проявлению фузариоза на семядольных и примордиальных листьях сои. Специалисты Ивановского районного отдела обследовали 4 300 га посевных площадей, поражение обнаружено на 1 380 га.

Из 3 900 га обследованных посевов 2 100 га поражены септориозом. Данное заболевание начинается очень рано и продолжается в течение всего вегетационного периода. В процессе болезни поражаются практически все надземные части растения: семядоли, листья, стебли, бобы.

 Пероноспорозом заражено 400 га из 1500 га обследованных площадей. Вредоносность пероноспороза сои заключается в снижении продуктивности больных растений, потери всхожести семян и уменьшении содержания масла и белка.

В Амурской области наблюдается наибольшая вредоносность такого заболевания, как аскохитоз. В Ивановском районе на наличие заболевания обследовано  4 300 га, поражено более 1 120 га посевов. Болезнь поражает практически все части растения, а максимального развития достигает в период созревания бобов.

Чтобы в 2021 году получить здоровый и хороший урожай сои специалисты районного отдела рекомендуют, прежде всего, провести такие профилактические меры борьбы с болезнями, как использование здорового семенного материала, протравливание семян, использование защитной системы основной и весенней обработки почвы, соблюдение севооборота и сроков сева. При достижении экономического порога вредоносности использовать наиболее эффективные пестициды. 
 

Новости по теме:
У компаний ГК «Содружество» заканчивается статус резидентов ОЭЗ, бизнес начинает платить налоги по полной ставке
Фермеры Приморья планируют увеличить в этом году площадь посевов сои до 345 тыс. га
Мы не используем потенциал Дальнего Востока для выращивания сои и кукурузы
Введение пошлины на экспорт российской сои потребовало отдельного решения для дальневосточных аграриев
«Русагро» вновь вспашет «Приморскую сою»

https://www.zol.ru/n/3318F
Источник: Россельхозцентр