08.04.2021 10:36

РУСАЛ рассчитывает на дефицит алюминия в 2021 году

      "Русал" прогнозирует дефицит предложения алюминия в мире в 2021 году, а спрос на металл будет расти вслед за восстановлением ключевых рынков. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор алюминиевого холдинга Евгений Никитин.
      "Мы рассчитываем, что спрос будет расти вслед за восстановлением наших ключевых рынков. И в целом, мы ожидаем в этом году дефицита предложения. Это, конечно, будет зависеть от дальнейшей ситуации с коронавирусом, от темпов вакцинации, а также от того, какие усилия правительства развитых стран примут для поддержки своих экономик", - сказал он.
      "Русал" также видит сейчас заметное восстановление заказов со стороны большинства отраслей, затронутых локдауном из-за пандемии коронавируса, отметил Никитин.
      При этом цена алюминия вернулась на докризисный уровень только в декабре прошлого года, подчеркнул гендиректор алюминиевого холдинга. 
      Для "Русала" 2020 год оказался продуктивным, поскольку компания смогла нарастить продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС), несмотря на глобальную нестабильность и падающий рынок, считает глава "Русала".

Новости по теме:
Ростехнадзор оштрафовал Новокузнецкий алюминиевый завод на 420 тысяч рублей
РУСАЛ продаст свою долю в Быстринском ГОКе Норникелю
РУСАЛ снова выкупил Пикалевский глиноземный завод
В 2020 году РУСАЛ сократил выручку на 11,8%, а прибыль - вдвое сильнее
РУСАЛ занял 45 млрд рублей на достойку Тайшетского алюминиевого завода

https://www.metaltorg.ru/n/9AFD79
Источник: ТАСС